МАГИЯ ПЕЧАТНОГО СЛОВА

День российской печати отмечается в нашей стране 13 января. У отечественной прессы давние, многовековые традиции, богатая история, в которую внесла свой вклад и общественно-политическая газета Цимлянского района «Придонье» В печатной журналистике всегда работали люди творческие, талантливые, неравнодушные, понимающие свою ответственность перед обществом, переживающие за район. И потому доверие к печатному слову – высоко, а газета пользуется большим уважением и признанием земляков.

Россия всегда была читающей страной. Несмотря на стремительно растущее количество электронных СМИ и интернет-сайтов, мы всё ещё остаёмся людьми, живущими под магическим воздействием печатного слова. Сегодня в стране издаются тысячи районных газет, но только одна из них горячо любима нашими земляками. Это общественно-политическая газета Цимлянского района с романтичным названием «Придонье». В современных условиях «Придонье» активно трансформируется: оно стало выходить в цвете, появились новые каналы получения информации, дизайнеры потрудились над улучшением качества снимков и рекламных макетов, изменились способы доставки, статьи пишутся теперь не только для газеты, но и для её сайта придоньецимлы.рф. И даже в условиях пандемии коллектив редакции старается преподносить читателям каждый номер «Придонья» как особенное, эксклюзивное, не похожее на другие издание. Издание с богатейшей историей, преданной армией подписчиков и профессиональными кадрами, о которых мы хотим рассказать в преддверии Дня российской печати.

***Более умудрённого жизненным, профессиональным, писательским опытом человека, чем директор-главный редактор Николай Павлович Сивашов, трудно найти не только в редакции «Придонья», но и среди всего журналистского сообщества Донского края, ведь трудовой стаж этого неугомонного творческого человека составляет более полувека. И далеко не каждой районной газетой в нашей области руководит Заслуженный работник культуры, награждённый медалью «За доблестный труд на благо Донского края», член Союза журналистов России, автор нескольких краеведческих книг.

А началось всё с небольшой заметки «Познаём тайны машин», которую девятиклассник Николай Сивашов посвятил хлеборобам родного села Богородицкое. С детства знакомый с тяжёлой крестьянской жизнью парень смог настолько проникновенно описать трудовые будни односельчан, что главный редактор газеты Песчанокопского района «Сальская степь» без раздумий опубликовал заметку. Так у районки появился молодой талантливый селькор. Затем Николай – уже старшина, проходящий срочную службу на подводной лодке – стал редактором и автором множества заметок  армейской стенгазеты. Но всё же львиная доля статей, очерков, интервью и фельетонов написана Николаем Павловичем для газеты Цимлянского района «Ленинец», позже переименованной в «Придонье». Богатейшим опытом Н.П.Сивашов щедро делится с коллегами и не упускает из виду своих многочисленных учеников, которые сегодня работают журналистами в самых разных уголках нашей большой страны.

Своим наставником Николая Павловича считает и заместитель редактора Ольга Владимировна Ульянова. Хотя с газетным производством она впервые познакомилась задолго до переезда в Цимлянск. Свою трудовую деятельность много лет назад О.В.Ульянова начинала корректором в издательстве газеты «Грозненский рабочий». Получив высшее филологическое образование, преподавала русский язык и литературу школьникам и студентам, но любовь к журналистике, стремление быть в курсе событий, желание силой печатного слова помогать людям одержали верх, и вскоре, открывая свежую газету, читатели первым делом искали материалы, подписанные не только фамилией Ульянова, но и псевдонимами Владимирова или Ольгина.

Проработав в газете «Придонье» почти 20 лет, член Союза журналистов России Ольга Владимировна Ульянова и сама стала наставником начинающих коллег. «Её слово для меня было и до сих пор остаётся законом» — говорит корреспондент, заведующая отделом писем Наталья Александровна Маркина, которая пришла в «Придонье» в 2013 году и за это время обрела среди читателей своих поклонников. Больше всего Н.А.Маркина любит писать о людях, которые живут на Цимлянской земле. Героями её статей становятся передовики производства, многодетные мамы, ветераны труда, школьники и воспитанники детских садов. Ведь, по убеждению нашей коллеги, найти что-то хорошее можно в любом человеке, даже самом маленьком…

***Когда все материалы написаны, все цифры и факты сверены, все запятые и тире расставлены по местам, за дело принимается ответственный секретарь с обязанностями корректора, член Союза журналистов России с 20-летним стажем Марина Сергеевна Суханова. Её дело – проследить, чтобы вся информация вошла в номер и создать макет газеты, «колдовать» над которым предстоит группе дизайнеров  — Андрею Александровичу Тыльченко, Анне Владимировне Бабошиной и Елене Геннадьевне Григоренко…

Полный текст этого материала читайте в Цимлянской районной газете «Придонье»

Добавить комментарий