Pop-up

ЖЕНЩИНА ЗА РУЛЁМ – ЭТО РОМАНТИЧНО

Еще каких-нибудь 15-20 лет назад женщина за рулем автомобиля было редкостью. Тогда женщины вели себя на дорогах крайне осторожно, стараясь не создавать никаких проблем в этом мире водителей-мужчин, и вызывали со стороны противоположного пола интерес с известной долей пренебрежения. С кем только бедных автоледи не сравнивали! И с испуганной кошкой, и с обезьяной с гранатой, и с коровой на льду!

Сегодня собственное авто — это достойное во всех отношениях приобретение, которое украшает владелицу не меньше, чем стильная прическа и модельная обувь. Поэтому, наверное, на многих авто, управляемых женщинами, красуется соответствующий знак – туфелька на шпильке. Увидев его, не спешите сворачивать в сторону. Возможно, дама за рулем – опытный водитель.

Как, например, автоледи Цимлянского района.

Елена Савчук, г.Цимлянск.

— В отпуске по уходу за ребёнком мне захотелось отвлечься от домашней рутины, и я поступила в автошколу. Первой моей машиной была Hyundai Accent (семейная). На ней я ездила год. Затем мы приобрели Hyundai

Solaris.

В этом году я обновила свои водительские права. Без автомобиля свою жизнь уже не представляю. Сегодня машина – это не только средство передвижения, но и сэкономленное время, удобство для всех членов семьи и комфорт. Маму отвезти на работу в Волгодонск, затем забрать; сына на тренировку на стадион; на рынок за овощами; что случилось – на скорую. Да и просто, когда приезжают друзья из других городов, садимся в машину и едем на Дон или Сухую, в сосны по грибы, или в наш знаменитый обновлённый Приморский парк.

Машину свою очень люблю. Сажусь за руль, включаю громко музыку, и еду. Свобода! Восторг! Вдохновение!

Евгения Бондарева, г.Цимлянск. 

— В России, по различным оценкам, от 13 до 15 миллионов автолюбителей. Женщины среди них составляют едва ли десять процентов. И если на дороге какой-нибудь автомобиль совершает странный маневр, то наверняка в машинах сзади найдется хоть один мужчина, который презрительно скажет: «Ну конечно, баба за рулем!»  Многие считают, что женщины за рулём только и умеют, что красить ресницы, а в экстренной ситуации бросают руль и зажмуривают глаза. Это не так. Мой стаж вождения более 15 лет и я никогда не позволяла себе ничего подобного.

…Еще в 20 лет, будучи студенткой, я пыталась управлять «шестёркой», доставшейся мне по наследству после смерти отца. Трогаюсь с места с пробуксовкой, ворота гаража при движении задним ходом иногда предательски становятся узкими. Первая машина, как первая любовь — она навсегда.

2011 год — держу в руках ключи от новенького «Шевроле». Большая часть времени — в машине — на работу, по делам, на отдых. Подвезти знакомого — без проблем. Для настоящей автоледи автомобиль — это ведь не только средство передвижения, это член семьи. Только вместо супа он питается бензином.

Конечно, быть автоледи — это не только независимость и самостоятельность. Это иногда даже полезно. Ведь мужчинам льстит, когда женщина -автолюбитель просит помочь. Многие водители готовы прийти автоледи на помощь. Они помогут перестроиться — пропустят перед собой. Уступят более просторное место на парковке и подождут на светофоре. Хороших и достойных мужчин на дороге  встречается больше.

Голубая мечта — большой, обязательно белый кроссовер на «автомате». И я еду в дальнюю дорогу, на побережье Чёрного моря…

Материал подготовила Н.МАРКИНА.

Полный текст материала, посвящённого Дню автомобилиста, читайте в районной газете «Придонье»

 

Добавить комментарий