Pop-up

Переходим на чистое топливо

В северной столице России проходит международный газовый форум, в работе которого принял участие глава Донского региона В.Ю.Голубев. Пленарное заседание форума было посвящено теме развития рынка газомоторного топлива: «Природный газ – моторное топливо для устойчивого развития регионов России».

Спрос на газомоторное топливо в России стабильно растет на 25-30 процентов в год. По мнению экспертов, положительная динамика сохранится и к 2024 году объем потребления природного газа в качестве моторного топлива увеличится до 2,7 миллиарда кубометров, количество заправок вырастет до 1273. Многие крупные представители автопрома уже выпускают автомобили на природном газе. И объемы производства будут только расти, считают эксперты. Председатель совета директоров ПАО «Газпром»

Виктор Зубков подчеркнул лидерство Ростовской области в сфере применения газомоторного топлива и попросил губернатора Ростовской области поделиться опытом с коллегами.

«У нас в области мощная транспортная инфраструктура, крупная сеть федеральных автодорог и громадное количество автотранспорта, который движется через наш регион. Все это нас заставило призадуматься о том, как сократить вредные выбросы от транспорта. Мы увидели преимущества от реализации пилотного проекта по развитию рынка газомоторного топлива и поставили перед собой приоритетную задачу по ускорению перевода автотехники на экологически чистое топливо. Сейчас у нас функционирует 35 объектов газозаправочной инфраструктуры, до конца года будет введено в эксплуатацию еще шесть. В 2022-м планируется построить десять объектов. Строительству объектов газозаправочной инфраструктуры способствует наличие собственного производства компрессоров, заправочных колонок, систем осушки газа и другого оборудования. Уверен, совместными усилиями мы создадим единый комплексный и развивающийся рынок, который будет отвечать потребностям экономики и жителей России», — сказал губернатор.

М.Сергеева.

Добавить комментарий