Для донских муниципалитетов будут закуплены дополнительные резервные источники электроснабжения

Новости правительства РО

В совещании, которое накануне, 12 марта, прошло под председательством губернатора Василия Голубева, приняли участие главы районных администраций и руководители министерств.
Февральская стихия затронула в Ростовской области 380 населенных пунктов в 23 муниципалитетах. Аномальные обледенения вывели из строя около 3000 опор ЛЭП. Без электроснабжения остались сотни тысяч жителей, котельные, насосные станции и водозаборы. Подобного разгула стихии в регионе не было почти 30 лет.
В течение нескольких дней в круглосуточном режиме ресурсоснабжающие организации и аварийно-спасательные службы вели восстановление систем жизнеобеспечения. Работали более 700 специалистов в составе 250 бригад и свыше 300 единиц техники. Область обратилась за помощью к другими регионам страны – было привлечено 80 аварийных бригад из десяти субъектов РФ. К концу дня 17 февраля электричество восстановили для 260 тысяч жителей области.
Чтобы сократить сроки возобновления подачи тепла и воды, задействовали резервные источники электроснабжения. Имевшихся в муниципалитетах не хватало – дополнительно более 40 генераторов на объекты жизнеобеспечения предоставили организации и предприятия.
Для более быстрого восстановления водо- и теплоснабжения в случае подобной аномальной чрезвычайной ситуации нужно больше запасных резервных источников электроснабжения различной мощности, и они должны находиться в непосредственной близости к коммунальному объекту – такой вывод сделали специалисты.
Губернатор поручил областному минпрому представить предложения по закупке резервных источников питания.
— Нужно определить реальную потребность в таких источниках. Прошу проработать вопрос их приобретения для администраций муниципальных образований и департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, — определил задачу Василий Голубев.
В пострадавших территориях вели расчистку дворов и улиц от снега, гололеда, упавших деревьев и веток. В субботниках активно участвовали жители.
На сегодня в муниципальных образованиях убрано и вывезено 46 тысяч кубических метров веток, это 71% от общего объема упавших и поврежденных деревьев и кустарников.
Отдельное внимание надо уделить состоянию придорожных лесополос и зеленых насаждений в поселках и городах.
В рамках месячника чистоты, который пройдет с 18 марта по 20 апреля, предстоит продолжить уборку упавших деревьев, а также заняться восстановлением зеленых массивов. Новые высадки планируется провести во время субботника 20 апреля и Дня древонасаждений 13 апреля.
Полностью завершить работу по ликвидации всех последствий ЧС муниципалитеты обещают к 1 мая – до начала пожароопасного периода.
Пресс-служба губернатора Ростовской области