Pop-up

Есть 13 миллионов тонн!

Донские аграрии продолжают уборочные работы, и на сегодня урожай зерновых с учетом поздних культур уже составил почти 13 миллионов тонн. Об этом сообщил первый заместитель донского губернатора Виктор Гончаров на площадке Всероссийской выставки «Золотая осень-2021», которая проходит в конгрессно-выставочном центре «Патриот» в Московской области.

– Это не окончательный итог, урожай будет еще увеличиваться, так как сегодня убрано чуть более 40 процентов площадей под поздними зерновыми культурами. Стоит отметить, что урожайность поздних зерновых на 10 центнеров с гектара превышает прошлогодние показатели. Также продолжается уборка масличных культур, урожай которых уже собран с половины уборочных площадей. Урожайность масличных превышает прошлогодние показатели на 3,3 центнера с гектара. На сегодня аграрии Дона уже собрали более 970 тысяч тонн таких культур, как подсолнечник, рапс, горчица, лен», — добавил Виктор Гончаров. Параллельно со сбором овощей, картофеля, свеклы ведётся осенний сев. Озимыми засеяно более 1,7 миллиона га, а это — почти 64 процента от запланированных показателей.

Продукция Ростовской области, представленная на агропромышленной выставке «Золотая осень», собрала урожай в 126 медалей, в том числе 81 золотую, 25 – серебряных и 20 бронзовых.

Основная тема Донской экспозиции – производственные, экспортные и инвестиционные возможности региона, а также бренд «Сделано на Дону».

М.Сергеева.

Добавить комментарий