Донская экономика движется вперёд

 На заседании Правительства Ростовской области, которое провёл Губернатор В.Ю.Голубев, рассмотрены итоги развития региона в первом полугодии текущего года. Об итогах работы основных отраслей экономики рассказали руководители министерств.

В первом полугодии 2021 года валовой региональный продукт вырос на 8,7 процента и достиг 826,7 миллиарда рублей. В эксплуатацию введено более одного миллиона квадратных метров жилья, что на 11 процентов больше прошлогоднего. Промышленное производство увеличилось на 14 процентов, добыча угля – почти на 70.

В целом предприятиями области отгружено товаров почти на 486 миллиардов рублей, что практически на 40 процентов выше прошлого года.

Индекс производства продукции сельского хозяйства в первом полугодии составил 100,5 процента. Розничный товарооборот и оборот общепита увеличились соответственно на 16,8 и 37,2 процента. Положительная динамика отмечена в инвестиционной и внешнеэкономической сферах. На рынке труда наблюдается стабилизация. Среднемесячная заработная плата составляет 37, 6 тыс. рублей.

— Мы отмечаем хорошие результаты развития донской экономики в первом полугодии. Принципиальная задача – выполнение планов и программ нынешнего года. Во всей этой работе особенно важное значение имеют вопросы реализации национальных проектов. Детальная оценка ситуации должна быть продолжена — чтобы увидеть проблемные вопросы и темы, требующие повышенного внимания, — поручил Василий Голубев руководителям областных министерств и ведомств.

Министр регионального минэкономразвития доложил правительству об актуализации «Стратегии-2030». В сентябре новая редакция «Стратегии-2030» будет представлена на публичные слушания. По их итогам документ направят на согласование с федеральными органами власти.

— Мы договаривались, что в этом году работа над корректировкой стратегии будет завершена. При ее доработке должны быть учтены все проблемные вопросы, которые волнуют жителей области, — резюмировал Василий Голубев.

М.Сергеева.

Добавить комментарий