ПРАЗДНИК В ЧЕСТЬ ЮБИЛЕЯ КАЛИНИНА

В нем приняли участие 21 августа в хуторе Пухляковском Усть-Донецкого района члены регионального литературного объединения «Волго-Дон» из Цимлянского, Обливского, Зимовниковского районов и города Волгодонска.

К сожалению, из-за пандемии традиционные массовые гуляния были отменены. Но вот литературные встречи под знаменитой шелковицей на подворье писателя, громкие чтения в литературном зале музея, видеопоказы о жизни и творчестве писателя и другие мероприятия с соблюдением санитарных норм и правил были проведены. Например, на территории музейного модуля гостей ждали интерактивные площадки «Цыганский остров», «Донское кино», выставки картин творческой группы «Мищкинские бугры», книжные выставки и самовар с горячим чаем. Здесь же нам встретились и главные герои калининских произведений — развеселые цыганки: стройные, пестрые, жгучие, в широких юбках цветастых, роковыми чарами и с картами для гадания, перед которыми трудно было устоять. Извивались они в танцах, как лебедушки, дарили чарующие взгляды, приглашая на танцы и гадания.

Но члены нашей делегации активно участвовали не только в развлекательных мероприятиях. Руководитель литературного объединения «Волго-Дон», поэт, профессор математики Алексей Иванович Кеда рассказал собравшимся на литературной встрече о своей дружбе с писателем Анатолием Вениаминовичем Калининым и объявил о выпуске в Волгодонске книги «Дорога к писателю Калинину». Он подарил их присутствующим на этой встрече министру культуры Ростовской области Анне Дмитриевой, главе Администрации Усть-Донецкого района Виктору Гуснаю и дочери писателя — Наталье Калининой. Заместитель редактора книги, Заслуженный работник культуры РФ Н.П.Сивашов сообщил собравшимся о предстоящем открытии в Цимлянске мемориальной доски писателю Калинину. С 1950 по 1951 год Анатолий Вениаминович жил и работал в нашем городе, освещая в центральной прессе ход строительства Цимлянского гидроузла. Кстати, это была самая крупная послевоенная стройка тогдашнего СССР.

Дочь писателя, Наталья Анатольевна Калинина, поделилась воспоминаниями о жизни в нашем городе, как в их коттедж на улице Гришина, 12 приезжали и приходили писатели Шолохов, Закруткин, Фоменко, начальник стройки Цимлянского гидроузла полковник Барабанов и другие именитые гости.

Присутствовавший на празднике член нашего литературного объединения, глава Кутейниковского сельского поселения Александр Петрович Щука прочел хозяевам и гостям стихи из своего нового поэтического сборника. Когда собравшиеся узнали, что на его прекрасные стихи пишется даже музыка, они наградили автора дружными аплодисментами.

Своим опытом работы по пропаганде творчества писателя А.В.Калинина поделились на литературных чтениях члены нашего  литературного объединения «Волго-Дон» — работники Обливской районной библиотеки, которую возглавляет Татьяна Черничкина.

Быстро пролетело время юбилейных торжеств. Пора в обратную дорогу. Но этот праздник, даже с усеченной из-за пандемии программой, надолго запомнится всем, кто в нем участвовал.

Николай СИВАШОВ.

Добавить комментарий