СМИ: В промзоне Волгодонска построят новое хранилище радиоактивных отходов

Концерн Росэнергоатом планирует построить в Ростовской области новый комплекс по захоронению радиоактивных отходов Ростовской АЭС, сообщил ряд СМИ со ссылкой на портал Госзакупок.

Согласно конкурсной документации располагаться хранилище будет в промзоне Волгодонск-28, на территории Жуковского сельского поселения Дубовского района. Начальная цена контракта — 68,5 млн рублей.

В данный момент концерн ищет компанию, которая разработает проект и рабочую документацию хранилища площадью 5000 квадратных метров и мощность 11000 кубометров отходов.

Комплекс должен включать в себя несколько объектов: здание контрольно-пропуского пункта, площадку паспортизации и переработки отходов, площадку разгрузки отходов и два узла захоронения отходов вместимостью 6 и 5 тысяч кубометров. Само хранилище будет представлять собой здание 100 на 50 метров.

Согласно закупочной документации, строительство следует начать в 2023 году. Все объекты, кроме второго узла, должны быть построены к 2026 году, а полностью комплекс — создан и введён и в эксплуатацию — в 2028 году. Срок службы конструкций — 50 лет. Начало стройки — 2023 год. Предельная стоимость объекта 870,8 млн рублей.

Хранилище будет принимать горючие и негорючие очень низкоактивные отходы (ОНАО) Ростовской АЭС 3, 4 и 5-го классов опасности в закрытых 200-литровых бочках. Размещаться они будут выше уровня грунтовых вод, а точнее — в траншеях, глубина которых не должна превышать 5 метров.

Что известно об очень низкоактивных отходах? Они содержат радиоактивные материалы на уровне, который не считается вредным для людей и окружающей среды. Состоят в основном из разрушенных материалов (бетона, штукатурки, кирпича, металла, клапанов, трубопроводов и т.д.), образующихся при строительных работах на ядерных промышленных объектах).

Официально будущий комплекс для хранения радиоактивных отходов Волгодонске не будет относиться к опасным производственным объектам.

На фото: контейнер для радиоактивных отходов, kallerna — Википедия

Добавить комментарий