Почему на день Матвея Ненастного 22 августа боялись выводить коров на пастбище

МОСКВА, 22.08.2021, 05:42:44, РЕДАКЦИЯ FTIMES.RU, АВТОР КСЕНИЯ КИРПИК.

В народном календаре 22 августа значится праздник Матвея Ненастного. Наши предки были суеверными людьми, поэтому придерживались целого ряда запретов, которые были связаны с этим праздничным днем.

Особенно внимательно 22 августа относились к домашнему скоту, а именно к коровам. Люди всячески старались их оберегать, и даже не выгоняли на пастбище.

Традиции празднования и обряды на Матвея Ненастного

Наши предки опасались праздника Матвея Ненастного, так как, согласно народному поверью, если 22 августа на пастбище вывести корову, то есть большая вероятность того, что она не даст молока. Считалось, что к ней может прицепиться змея.

На Руси к коровам относились с особым уважением, так как они считались кормилицами. Именно поэтому, чтобы защитить домашний скот, его оставляли в сарае.

В давние времена люди считали, что святой Матфей дает правильные указания в торговле, и успокаивает всю суету, которая часто возникает из-за заключения деловых сделок. Также наши предки верили в то, что с 22 августа заканчивается лето, и осень вступает в свои владения, отсюда и название народного праздника — Матвей Ненастный.

Чтобы удой был хорошим, хозяйки рано утром выносили кувшин с коровьим молоком на улицу, и оставляли его там до тех пор, пока не исчезнет утренняя роса.

К 22 августа становилось холоднее, и наши предки потихоньку готовились к зиме. Хозяйки занимались сушкой зелени, которую в холодный период времени использовали не только для приготовления пищи, но и для лечения разных недугов.

Народные приметы на 22 августа

По наблюдениям, которые вели наши предки, можно было предсказать погоду:

  • Если рано утром 22 августа много росы, то жаркая погода продлится несколько дней;
  • Если ветер дул с южной стороны, то зима будет снежной;
  • С этого дня уже никто не ждал теплых летних дождей до следующей весны;
  • Если в этот праздничный день идет сильный дождь, то в последующие дни также следует ожидать осадков;
  • Если в полдень посмотреть на воду в водоемы, и она будет спокойной, то зима будет без метелей.

Что категорически запрещено делать 22 августа

Наши предки не выводили коров 22 августа из сараев. Они боялись, что согласно народному поверью, к корове может прицепиться змея. Нельзя было ставить на стул подойник, иначе коровы перестанут доиться. Чтобы не отравиться знакомой пищей, девушкам ни в коем случае на Матвея Ненастного нельзя надевать металлические украшения.

Нельзя было 22 августа новорожденным деткам открывать лицо, когда они были на улице. Согласно приметам, можно ослепнуть. Люди в этот день не потирали руку об руку, так как кошелек мог в скором будущем оказаться совершенно пустым.

Добавить комментарий