За «цифрой» — будущее!

В России много внимания уделяется мерам государственной политики, направленным на цифровую трансформацию наиболее значимых отраслей экономики и социальной сферы. Цифровая трансформация закреплена в качестве одной из национальных целей развития страны на период до 2030 года.

До 2030 года ключевые отрасли экономики и социальной сферы должны, как сказал президент, достичь «цифровой зрелости».

Для достижения этой цели глава Донского региона В.Ю.Голубев утвердил «Стратегию  в области цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления Ростовской области», рассчитанную до 2024 года.

«Нужно чуть дальше смотреть в будущее и понимать тенденции. Я сегодня подписал документ, который начал работать, крупный, большой документ – программа цифровой трансформации Ростовской области. По сути, это стратегия нашей работы в сфере цифровизации. Мы должны здесь успевать и, в том числе, успевать готовить специалистов», — прокомментировал подписанный документ Василий Голубев в ходе августовского педсовета.

Минцифрой России определены шесть обязательных отраслей для включения в региональные стратегии: «Образование и наука», «Здравоохранение», «Развитие городской среды», «Транспорт и логистика», «Государственное управление», «Социальная сфера». В региональную стратегию вошли еще семь дополнительных отраслей: «Экология и природопользование», «Энергетическая инфраструктура», «Сельское хозяйство» и другие.

В итоге до конца 2024 года  на Дону произойдёт перевод в электронный вид массовых социально значимых услуг, внедрение цифровых образовательных сервисов и оснащение школ, развитие телемедицины.

М.Сергеева.

Добавить комментарий