ЗАВЕРШЕНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ СНОВА ОТКЛАДЫВАЕТСЯ

В ответ на публикацию «150 миллионов слили в канализацию» (Интернет-портал «Цимла ньюс» 27 июля 2021 года)

По информации Администрации Цимлянского городского поселения, 18 июля 2017 года между Администрацией Цимлянского городского поселения и ООО «АЭМ Ростов» заключен муниципальный контракт №124 на строительство очистных сооружений и реконструкцию сетей канализации г.Цимлянска. ООО «АЭМ Ростов» обязательства по муниципальному контракту не исполнило, вследствие чего произошел срыв графика строительно-монтажных работ.

Администрация Цимлянского городского поселения обратилась в Арбитражный суд Ростовской области с иском к ООО «АЭМ Ростов» о расторжении контракта №124 от 18.07.2017 года и взыскании пени с подрядной организации.

В муниципальную собственность Администрации Цимлянского городского поселения 21.07.2021 приняты объекты незавершенного строительства, возведенные в рамках муниципального контракта от 18.07.2017 №124 по объекту «Строительство очистных сооружений и реконструкция сетей канализации г.Цимлянска».

В целях оптимизации затрат на выполнение строительно-монтажных работ произведен расчет по завершению строительства объекта по схеме реализации «под ключ», предусматривающий одновременно выполнение работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию объекта «Строительство очистных сооружений и реконструкция сетей канализации г.Цимлянска».

Администрацией Цимлянского городского поселения 01.04.2021 заключен муниципальный контракт №61 с ООО «Вега-93» на обследование объекта незавершенного строительства, с целью получения заключения о техническом состоянии зданий, сооружений и инженерных коммуникаций.

Также заключен муниципальный контракт для расчета обоснования корректировки проектно-сметной документации со строительством «под ключ» в целях обоснования стоимости работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию данного объекта.

По причине позднего проведения детального (инструментального) обследования объекта незавершенного строительства за счет средств местного бюджета о действительном техническом состоянии зданий, сооружений и инженерных коммуникаций и отсутствия расчета обоснования с заключением государственной экспертизы на объект, Администрацией Цимлянского городского поселения сорваны сроки и до настоящего времени не представлены предложения о выделении средств на завершение строительства объекта. В связи с этим выделение средств областного бюджета на завершение работ по строительству очистных сооружений возможно только на 2023-2025 годы.

Только после этого Администрацией Цимлянского городского поселения будет заключен контракт на корректировку проектно-сметной документации со строительством «под ключ» очистных сооружений и реконструкции сетей канализации г.Цимлянска.

Ввод объекта «Строительство очистных сооружений и реконструкция сетей канализации г.Цимлянска» в эксплуатацию не осуществится и до конца 2022 года.

Оборудование, приобретенное в рамках строительства объекта «Строительство очистных сооружений и реконструкция сетей канализации г.Цимлянска», находится на ответственном хранении компаний-поставщиков, на основании заключенных договоров ответственного хранения с Администрацией Цимлянского городского поселения.

Администрация Цимлянского района.

Добавить комментарий