НОВЫЕ ВЕТЕРИНАРНЫЕ ПРАВИЛА

С 1 сентября 2021 года вступают в действие новые Ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов лейкоза крупного рогатого скот (далее — Ветеринарные правила) (Приказ Минсельхоза России от 24.03.2021 №156).

При положительном результате серологических исследований в соответствии с пунктом 29 Ветеринарных правил необходимо принять решение об установлении ограничительных мероприятий (карантина) и определить: перечень вводимых ограничительных мероприятий; срок, на который устанавливаются ограничительные мероприятия; эпизоотический очаг; резервацию; неблагополучный пункт.

Необходимо отметить, что подпунктом «а», пункта 33 Ветеринарных правил запрещен совместный выпас больных, инфицированных и здоровых восприимчивых животных. Согласно пункту 34 Ветеринарных правил молоко, полученное от больных животных, подлежит уничтожению, от инфицированных животных подвергается термической обработке или кипячению или реализуется на молокоперерабатывающее предприятие.

Для предотвращения распространения лейкоза на территории района всем владельцам КРС и MPС, необходимо проходить ежегодные ветеринарно-профилактические обработки скота с обязательным проведением их идентификации.

Комиссия по предупреждению возникновения

и ликвидации особо опасных и заразных болезней

животных на территории Цимлянского района.

Добавить комментарий