Яблочный Спас. Что можно, а что нельзя делать 19 августа

19 августа все православные традиционно отмечают Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа или второй Спас – Яблочный. Это один из 12 крупнейших церковных праздников.

Иерей Роман Нихаев

Преображение Господне

Именно 19 августа произошло чудесное преображение Иисуса на горе Фавор во время молитвы. Случилось это на глазах учеников Христа. «Лицо его сияло, а одежды стали белыми, как снег», — так событие описано в Евангелии.

Как рассказал корреспонденту «сайта «ВП» настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы хутора Лозной Цимлянского района Ростовской области иерей Роман Нихаев, праздник приходится на Успенский пост.

Накануне совершается Всенощное бдение. На праздничной Утрени читаются каноны выдающихся песнописцев-богословов — преподобных Иоанна Дамаскина и Космы Макомского. А в сам праздник совершается Литургия. Цвет богослужебных одежд в этот день — белый, он символизирует божественный фаворский свет.

Также в этот день во всех православных храмах освящают яблоки, виноград, груши, сливы, персики, а ещё – колосья ржи или пшеницы.

Покаяние и молитва

Основное ограничение, которое сложилось в народе в связи с этим праздником, – это запрет на употребление в пищу плодов нового урожая до освящения в церкви. А чтобы собрать на следующий год отличный урожай, следовало в этот день угостить нищего плодами со своего огорода.

Фото: Inactive account – ID 5598375

Обычай посвящать Богу плоды своих трудов берет свое начало еще с Ветхозаветных времен. Однако считается, что эти дары имеют второстепенное значение, просто верующие таким образом символически выражают благодарность Творцу.

Главное же выражение благодарности, с точки зрения церкви, должно заключаться в покаянии и молитве.

Готовь рукавички!

В народе считалось: Яблочный Спас означает наступление осени и изменений в природе. По приметам именно после 19 августа ночи становятся холоднее: «Пришёл Спас, готовь рукавички про запас!»

Как мы уже говорили, в православном календаре Яблочный Спас приходится на Успенский пост, но ради праздника Преображения Господня церковный устав ослабляет строгость поста и допускает на трапезе рыбу.

С наступлением Яблочного Спаса принято начинать готовить всевозможные блюда на основе душистых плодов: с ними пекут пироги и пирожки, варят варенье, делают салаты и десерты, украшают ими свой праздничный стол и дарят каждому гостю.

Добавить комментарий