Pop-up

ФАС объяснила антикартельные проверки в ретейле

Фото: Алексей Куденко/РИА Новости

Причиной антикартельных проверок торговых сетей стали жалобы граждан на рост цен. Кроме того, Федеральная антимонопольная служба намерена предотвратить необоснованное повышение стоимости социально значимых продовольственных товаров— сообщает «Российская газета».

«В рамках проводимых проверок ФАС России произведет оценку ценообразования у крупнейших розничных сетей, а также изучит причины возможного необоснованного повышения цен», — пояснили в пресс-службе ФАС.

Антикартельные проверки коснулись Х5 Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), ООО «Лента» и АО «Тандер» («Магнит»). В случае наличия антиконкурентного сговора компаниям может грозить оборотный штраф до 15% от годовой выручки. Оборот проверяемых организаций по итогам 2020 года превышает 4 триллиона рублей. Таким образом, штрафы могут составить 600 миллиардов рублей.

Ранее президент Владимир Путин поручил ФАС активнее заниматься мониторингом ситуации с ценами на продукты в торговых сетях.

Текст: Михаил Загайнов

ФАС обвинила АО «Тандер» в попытке помешать антикартельной проверке

Текст: Михаил Загайнов

 

 Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Федеральная антимонопольная служба обвинила АО «Тандер» (торговая сеть «Магнит») в препятствовании проверке.

«Охрана бизнес-центра незаконно преграждает проход сотрудников ФАС в здание, утверждая, что сотрудников Магнита нет на рабочих местах в здании. Должностные лица компании будут привлечены к административной ответственности», — говорится в сообщении, размещенном в Telegram-канале ФАС.

В ведомстве напомнили, что у сотрудников службы есть право на беспрепятственный доступ в помещение, осмотр, получение документов и объяснений. Кроме того, в необходимых случаях производятся фото- и видеозапись, снимаются копии с документов.

При проверке ООО «Лента» инспекторам пришлось ждать представителей компании более двух часов. Проверка в Х5 Group проходит в штатном режиме, добавили в ФАС.

Ранее Федеральная антимонопольная служба сообщила о начале антикартельных проверок Х5 Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), ООО «Лента» и АО «Тандер» («Магнит»). Как пояснили в ведомстве, причиной стали обращения граждан о росте цен.

В случае наличия антиконкурентного сговора компаниям может грозить оборотный штраф до 15% от годовой выручки. Оборот проверяемых организаций по итогам 2020 года превышает 4 триллиона рублей. Таким образом, штрафы могут составить 600 миллиардов рублей.

Ранее президент Владимир Путин поручил ФАС активнее заниматься мониторингом ситуации с ценами на продукты в торговых сетях.

Добавить комментарий