ВОСПИТАТЬ ЧЕМПИОНОВ

Милая, энергичная, обаятельная Мария Кевшина (Деренко) – чемпионка первенства Европы 2008 года по боксу, трехкратная чемпионка России, бронзовый призёр Кубка России в женском боксе сегодня тренирует ребят в бойцовском клубе «Атаман».  О том, как ощущают себя на ринге девушки и женщины, решила поговорить с Марией Кевшиной корреспондент газеты «Придонье» Наталья Маркина.

— Мария, расскажите немного о себе.

—  Я родилась и выросла в станице Красноярской. Окончила девять классов Красноярской средней общеобразовательной школы. В 12 лет, впервые побывав на тренировке по боксу у Марии Рейнгард, поняла, что этот вид спорта для меня.

Когда кто-то произносит слово «бокс», в воображении человека сразу возникает картинка с участием двух накаченных атлетов, которые колошматят друг друга почём зря. И уж точно никто не представляет двух прелестных дам в перчатках, готовых «разукрасить» друг другу лица, чтобы в конце рефери поднял именно их руку. Однако женский бокс реален и имеет такое же право на существование, как и мужской. Он прошёл долгий путь, повидав немало сложностей, и сейчас является полноправным видом спорта со своими званиями и медалями.

 — Как Вы думаете, зачем девочки, девушки, женщины идут заниматься боксом?

В большинстве случаев  дамы используют бокс в качестве альтернативы фитнесу, то есть как тренировки, которые помогают привести в порядок фигуру. Но на самом деле бокс приносит намного больше, он формирует особенное поведение, отношение к себе и окружающему миру. Не стоит думать, что суть тренировки сводится к совершению механических ударов по груше и бесконечной отработке техники приемов. Бокс – это в первую очередь соперничество, то есть поединок, построение тактики атаки и защиты.

— Что может дать представительницам прекрасного пола бокс?

На тренировках девушки учатся мгновенно оценивать ситуацию и принимать соответствующее решение, то есть прогнозировать действия противника и выдавать свою реакцию на них. Даже если тренировки будут проходить всего раз в неделю, вы обязательно заметите изменения в себе и своем поведении. Даже за пределами зала, то есть на улице, на работе, в пути за рулем вы всегда будете быстро оценивать действия окружающих и отвечать на них. Бокс делает девушку более спокойной и уверенной в себе, она знает, как постоять за себя, становится менее зависимой от обстоятельств…

Н.МАРКИНА.

Продолжение статьи читайте в субботнем выпуске газеты «Придонье».

Добавить комментарий