После прививки любой из трех вакцин заражается менее двух человек из ста

Текст: Ирина Невинная
Фото: https://kamgov.ru/news/v-marte-v-rossii-budut-primenatsa-tri-vakciny-ot-koronavirusa-38711

Массовая прививочная кампания в разгаре, и вопрос, какая из трех российских вакцин — «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» — защищает от коронавируса надежнее, по-прежнему волнует многих. Конечно, и в минздраве, и в Роспотребнадзоре много раз говорили, что вакцинация защищает и от первоначального китайского штамма коронавируса, и от последних вариантов, включая зловредную «дельту». Но раскладки по вакцинам не давалось. И вот наконец впервые за последние дни появилось несколько сообщений со сравнительными цифрами пишет «Российская газета».

Сначала гендиректор «Вектора» Ринат Максютов сообщил, что из более чем миллиона человек, привитых «ЭпиВакКороной», заболело COVID-19 лишь чуть более 0,5%.

Затем были опубликованы данные комздрава по Санкт-Петербургу. Из 860 тысяч уже прошедших полную вакцинацию в этом городе COVID-19 заболели 14,6 тысячи, то есть 1,7%.

При этом доля заразившихся коронавирусом из числа привившихся «Спутником V» составила 1,64%.

После обеих прививок «ЭпиВакКороной» заболели чуть более 6%, а после «КовиВака» — 0,89%. Не успел народ переварить эти цифры, как следом свои выкладки — уже в целом по стране — дали в ГНЦ «Вектор», где постоянно мониторят эпидситуацию и получают данные из всех регионов. «Данные, полученные с начала вакцинации на территории России, показывают, что доля заболевших через 21 день после получения второй дозы вакцинысоставила 0,66% для «Спутника V», 0,59% для «ЭпиВакКороны» и 0,27% для «КовиВак». Доля заболевших среди всех, кто получил хотя бы одну дозу вакцины, составляет 0,79% для «Спутника V», 1,3% для «ЭпиВакКороны» и 0,93% для «КовиВака», — говорится в сообщении «Вектора».

Почему же расходятся цифры и можно ли по ним судить, какая вакцина «сильнее», а какая «слабее»? Этот вопрос мы задали Алексею Парамонову — он возглавляет клинику «Рассвет», на базе которой уже проводятся клинические исследования тестов и планируются — вакцины.

«Данные, полученные в Петербурге, конечно, интересны, но делать вывод исходя из приведенных цифр, что какая-то вакцина эффективнее другой, все же нельзя. Это результаты обычного мониторинга уровня заболеваемости, — пояснил «РГ» Парамонов. — Хорошо, что такой мониторинг проводится. Это нужно для того, чтобы оперативно реагировать на меняющуюся ситуацию. Но эффективность применения вакцин по этим данным определить невозможно».Эффективность вакцин будут проверять в течение года, но уже сейчас ясно: они работают, все три

Показатель эффективности и безопасности вакцин рассчитывают на основании данных третьей фазы клинических исследований, — пояснил эксперт. Сейчас такие испытания продолжают все разработчики. «Такие исследования выполняются по строгому протоколу: они должны быть рандомизированными, чтобы исключить возможность систематической ошибки, проводятся в течение длительного времени и на больших группах участников, — пояснил Алексей Парамонов. — И окончательные результаты станут известны где-то через год после начала масштабной вакцинации. При этом важно, чтобы результаты были опубликованы в рецензируемом медицинском издании — это подтверждает, что исследования проводились корректно. По «Спутнику V» такие публикации уже есть, но по «КовиВаку» и «ЭпиВакКороне» пока нет, и мы вынуждены опираться только на данные мониторинга и заявления производителя».

Такие промежуточные данные и представил на этот раз «Вектор». «Все-таки, прежде чем делать выводы, я бы дождался научных публикаций, — отметил Парамонов. — Но главное, что мы знаем уже сейчас, и представленные данные это подтверждают, все три вакцины работают и защищают нас от коронавируса». Еще одно подтверждение эффективности вакцинации — это легкое течение заболевания, если все же человек заразился после прививки.

Более 98% пациентов с коронавирусом, поступающих на госпитализацию, не были привиты. Об этом сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. То, что почти все болеющие тяжело, не были вакцинированы, еще раз подтверждает: вакцинация сегодня работает, защищает и спасает жизни, — отметил министр. А глава Роспотребнадзора Анна Попова подчеркнула, что хотя вакцины разрабатывались с расчетом на уханьский штамм,но они справляются и с «дельтой».

Взгляд из Германии

Маски останутся с немцами, по меньшей мере, до весны 2022 года — такие планы озвучил глава минздрава ФРГ Йенс Шпан в рамках плана по борьбе с четвертой волной «короны». Предстоящей осенью и зимой гражданам придется по-прежнему носить защиту рта и носа в транспорте, магазинах и других помещениях. Кроме того, непривитых немцев могут не пускать в рестораны и на различные мероприятия. Ранее «РГ» писала о том, что полиция Берлина пресекла несанкционированную акцию противников вакцинации, задержав около 600 человек.

Подготовила Екатерина Забродина

Добавить комментарий