ПЕРЕПИСЧИК ИДЕТ К ВАМ!

Уважаемые жители сельских населенных пунктов Цимлянского района!

С 1 по 30 августа 2021 года Росстат проводит первую сельскохозяйственную микроперепись (СХМП-2021). Первая сельскохозяйственная микроперепись 2021 года пройдет на новом технологическом уровне. Для проведения опроса ЛПХ населения сельской местности и интервьюирования председателей некоммерческих объединений граждан переписчики будут использовать только планшетные компьютеры. Бумажный вариант опросника для этих категорий респондентов исключен. Переписчик будет одет в униформу — зеленый жилет с логотипом переписи и кепку. Чтобы не попасться на уловки мошенника, следует спросить у работника именное удостоверение переписчика и паспорт.

Обращаем ваше внимание, что в ходе проведения сельскохозяйственной микропереписи переписчики будут строго следовать рекомендациям Роспотребнадзора по профилактике COVID-19 – это и использование средств индивидуальной защиты, и соблюдение дистанции с участником микропереписи не менее 1,5 метра, а также будут иметь при себе дезинфицирующие салфетки для обработки рук.

Опыт проведения двух Всероссийских сельскохозяйственных переписей показал, что для селян Дона характерна открытость в общении. Подавляющее большинство респондентов охотно отвечало на все вопросы переписных листов. Конечно, у отдельных респондентов возникали опасения, что данные сельскохозяйственной переписи будут использованы в фискальных целях. Перепись не имеет ничего общего с фискальными целями, перед ней ставятся только статистические задачи. Переписчики ни в коей мере не будут преследовать цель уличить кого-либо в каких-то укрывательствах. Есть транспорт, сельхозорудия — хорошо, никто не спросит документы на них. Да и на земельный участок переписчики не будут спрашивать документы, если только респондент сам не захочет уточнить сведения, сверившись с юридическими бумагами.

Понимание жителями Ростовской области важности итогов переписи важно не только для разработки мер экономического воздействия на повышение эффективности сельскохозяйственного производства и прогнозирования развития сельского хозяйства, но и того, что итоги микропереписи являются составной частью экономической и социально-демографической статистики, необходимой для комплексного отражения жизни населения, проживающего в сельской местности.

Е.Н.НОЧЕВКИНА, первый заместитель главы Администрации Цимлянского района.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий