ИХ ПОДВИГ БЕССМЕРТЕН…

80 лет прошло с тех пор, как отгремели бои на нашей земле. Миллионы людей отдали жизни ради мира и свободы. В каждом населённом пункте нашей Родины им установлены памятники и мемориалы. Чтобы не заросла к ним народная тропа, чтобы молодёжь знала историю и уважала вклад предыдущих поколений в историю Победы, у обелисков проводятся мероприятия патриотической направленности, а внешний вид памятников находится на постоянном контроле руководителей муниципалитетов.

Буквально за три месяца по инициативе неравнодушных жителей Саркеловского сельского поселения и меценатов к памятнику трех поколений, установленному в п.Саркел, была проложена Аллея воинской Славы. Аккуратно выложенная плиткой, со скамейками и освещением, фотографиями фронтовиков она дополнила архитектурный ансамбль вокруг центрального Саркеловского Дома культуры. Земляки-ветераны и труженики тыла строго смотрят с портретов на нас – преемников, последователей, ради которых они воевали, трудились не щадя своих жизней…

В присутствии жителей Саркеловского сельского поселения, глав Администраций, спонсоров, строителей, представителей общественных организаций, предприятий состоялось её торжественное открытие.

— Этот памятник, как и тысячи памятников и обелисков по всей стране напоминает нам о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны, — отметил глава Администрации Цимлянского района Владимир Валентинович Светличный. – В нашем районе установлено более 20 мемориалов, увековечивающих память о наших земляках, сражавшихся за Родину. За счет федерального, областного и местного бюджетов в 2020 году отреставрировано семь памятников, на которые было выделено более трёх с половиной миллионов рублей. Спасибо всем, кто вкладывает свои силы, финансы в память о бессмертном подвиге наших отцов и дедов, в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

С приветственным словом к собравшимся обратились военный комиссар Цимлянского и Волгодонского районов Андрей Васильевич Живенко, а также  Председатель территориального округа самоуправления Нина Васильевна Карелова…

Н.МАРКИНА.

Полный текст этого материала читайте в газете «Придонье» от 31 июля 2021 года

Добавить комментарий