ЗАЩИТИ СЕБЯ – ВАКЦИНИРУЙСЯ

В Цимлянском районе за последнее время наблюдается значительный рост заболеваемости COYID-19. Только с 19 по 23 июля выявлено 52  случая.

О причинах роста заболевших COYID-19 в районе корреспондент «Придонья»  беседовал с начальником территориального отдела ТУ Роспотребнадзора по Ростовской области в Цимлянском районе В.А.Гордеевым.

— Владимир Алексеевич, ведь всего месяц назад мы наблюдали спад заболеваемости, почему так высоко подскочили цифры?

Действительно, до 20 июня в неделю регистрировалось по 1-5 случаев заболевания. Однако с 27 июня цифры поползли вверх. Только с 19 по 23 июля уже зарегистрировано 52 случая. И это ведь не конец недели.

Причина – завозные случаи: кто-то приехал к родственникам из Москвы, Санкт-Питербурга, Сочи, Африки, Ямало-Ненецкого округа и других мест. Кто-то из гостей уже был болен, кто-то находился в контакте с больным COYID-19, но об этом не сообщил. В результате — приезжие заразили своих родителей и родственников. К тому же они посещали общественные места, а, значит, могли стать причиной заражения и других людей.

— И как теперь быть, если тебя хотят навестить? Запретить гостям приезжать?

— Зачем же? Просто, чтобы обезопасить себя и свое окружение, следует поинтересоваться у приезжающих родственников, болеют ли они COVID-19, есть ли у них температура,  прошли они вакцинацию или нет. Если нет, то попросите их до приезда вакцинироваться.

Если раньше заболевали граждане 65-ти лет и старше, то теперь заболевшим — от 25 до 50 лет. Вирус стал более агрессивным и поражает не только пожилых людей с хроническими заболеваниями, но и граждан работоспособного возраста.

При проведении мониторинга соблюдения профилактических мероприятий установлено, что население потеряло бдительность и перестало использовать средства индивидуальной защиты при посещении объектов торговли и общественных мест. И это одна из причин роста заболеваемости в Цимлянском районе.

— Обнаружено ли в районе заболевание мутированным штаммом  COVID-19?

Таких случаев не выявлено, но в соседних районах есть.

— Что остановит распространение COVID-19?

Единственный способ остановить распространение и оградить себя и своих близких от этого страшного заболевания, от которого в районе с начала пандемии погибло 78 человек, — вакцинироваться. Нужен коллективный иммунитет. Должны привиться 60 процентов граждан.

Довожу до сведения работодателей, что, согласно постановления №4 от 1 июля 2021 года, необходимо обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) гражданам, работающим в сфере торговли, общественного питания, транспорта общего пользования, такси, салонов красоты, спортивных организаций, бытовых услуг, финансовых организаций, почтовой связи, образования, здравоохранения, социальной защиты, социального обслуживания, культуры, жилищно-коммунального хозяйства, а также муниципальным служащим, депутатам.

— Какой процент населения уже вакцинирован в Цимлянском районе?

— На 23 июля в районе первично прошли вакцинацию 8104 человека или 53 процента от подлежащих привитию, вторично – 5133 человека.

К сожалению, есть случаи, когда больной человек или контактный, имеющие предупреждение о режиме самоизоляции, режим не соблюдают, тем самым представляя опасность для окружающих: ходят по улицам и общественным местам и, что еще хуже – оказывают социальные услуги. Такие лица в районе уже выявлены и выявляются. На них будет наложен административный штраф за несоблюдение режима самоизоляции в размере от 15 до 40 тысяч рублей. А если лицо, не соблюдавшее режим самоизоляции, причинит вред здоровью человека (заразит) или смерть, то ему грозит административный штраф от ста пятидесяти тысяч рублей вплоть до уголовной ответственности.

Так что надо соблюдать санитарные правила, гигиенические нормативы и обязательно вакцинироваться. Этим мы защитим себя и своих близких от COVID-19 и создадим коллективный иммунитет.

Беседовала.О.ВЛАДИМИРОВА.

 

Добавить комментарий