Аксайский прокурор решил отсудить у Бабаевых новые земли — не только территорию рынков

В Аксайском районном суде 16 июля начались тяжбы вокруг земель бизнесмена Карима Бабаева и еще нескольких предпринимателей. Законность получения участков оспаривает аксайский районный прокурор, говорится в картотеке суда.

Кроме Бабаева, в качестве ответчиков привлекли других фигурантов дела о хищении участков под рынками — Ивана Ситько, Александра Рожкова, Анастасию Ткачеву и компанию «АлмаОйл».

Как пишет издание «Блокнот-Ростов», чей корреспондент посетил заседание суда, после проверок прокурор пришел к выводу, что Бабаев и еще несколько бизнесменов незаконно получили участки из районного фонда перераспределения. Теперь прокуратура требует вернуть земли муниципалитету, а помещения на них снести.

На заседание явились только адвокаты Ситько, Рожкова и «АлмаОйл» — компании, владеющей заправкой на ныне спорной территории. Защитники предположили, что остальных участников процесса не известили о судебном процессе надлежащим образом. Они ходатайствовали, чтобы иск оставили без рассмотрения. А когда суд отклонил ходатайство, попросили отложить заседание. Несмотря на протест прокурора, заседание перенесли.

Снести павильоны требует и администрация Аксайского района — через арбитражный суд. В картотеке арбитражных дел 9 июня зарегистрировали иск к Ивану Ситько, ООО «Донские овощи», ООО «Аксайские овощи» и ООО «Аксай». В нём администрация требует признать объекты ответчиков самовольной постройкой и снести. Сначала иск оставляли без движения, но 12 июля приняли к рассмотрению. Следующее заседание пройдет 29 июля.

Добавить комментарий