В Ростовской области будут судить главу поселения, где в природном пожаре погибла женщина

Под суд пойдет глава администрации Ковалевского сельского поселения Николай Изварин. Против него возбудили уголовное дело по статье «Халатность, повлекшая смерть человека», сообщили в объединенной пресс-службе судов Ростовской области.

Его дело связано с крупными пожарами в сентябре 2020 года, когда на протяжении нескольких дней в области горели леса и поселения. Тогда в пламени погибла 85-летняя Ираида Попова — женщина не смогла выбраться из собственного дома в хуторе Замчалово (Красносулинский район).

В материалах предварительного следствия указано, что Изварин обвиняется в «недобросовестности и небрежном отношении к службе и обязанностям». Бывшего руководителя также обвиняют в том, что он не эвакуировал жителей.

— Не была установлена звуковая сигнализация для оповещения людей при пожаре, в администрации отсутствовали списки жителей, нуждающихся в помощи при транспортировке, — говорится в документе.

Сентябрьский пожар полыхал четыре дня. В трех донских районах — Каменском, Красносулинском и Тарасовском — вводили режим ЧС.

Добавить комментарий