У ЦИМЛЯНСКОЙ  НЕФТЕБАЗЫ СКОРО ЮБИЛЕЙ

В июле 2022 года Цимлянская нефтебаза будет отмечать 70-летие со дня открытия на новом месте.

В апреле 1943 года после освобождения территории Цимлянского района от немецко-фашистских захватчиков 12 сотрудников нефтебазы приступили к восстановлению разрушенного войной предприятия. К октябрю этого же года нефтебаза уже обеспечивала район необходимыми нефтепродуктами, которые доставляли в основном по Дону, частично гужевым транспортом от железнодорожной станции Морозовская.

В 1949 году решением СНК СССР Цимлянская нефтебаза становится основным поставщиком горюче-смазочных материалов для нужд строительства гидроузла.

Одновременно руководство предприятия решало главную задачу – до 1952 года нужно было демонтировать и перевезти резервуарные ёмкости в район балки Брюханова (где ныне находится Цимлянская нефтебаза). Переселялись из зоны предполагаемого затопления и семьи сотрудников. На переезд каждого из них давалось десять дней.

23 октября 1951 года основные ёмкости и вспомогательные объекты были перемещены на место строящейся нефтебазы. Это был настоящий трудовой подвиг – ёмкости объёмом 289 кубометров поднимали в гору под углом 30 градусов! За эту работу начальник Ростовского областного управления Главнефтеснаба объявил коллективу благодарность. Среди них были С.М.Нечаев, М.Ф.Семенцев, Г.И.Садков, А.Д.Савельев…

Это было 70 лет назад. А 25 июля 1952 года старая нефтебаза прекратила своё существование. Директором новой был назначен Г.И.Бырдин.

Полный текст этого материала читайте в Цимлянской районной газете «Придонье» №29 от 24 июля 2021 года.

Н.МАРКИНА.

 

Добавить комментарий