ХРУПКАЯ ДЕВУШКА С СИЛЬНЫМ ХАРАКТЕРОМ

В этом году 77 выпускников школ Цимлянского района отправились в большое самостоятельное плавание под названием Жизнь. Среди них — хрупкая девушка с сильным характером, выпускница СОШ №3 – Александра Антипова, получившая вместе с дипломом об окончании школы звание мастера спорта по художественной гимнастике.

С первого класса Александра Антипова хорошо училась. В старших классах активно участвовала в олимпиадах по физической культуре. После основной школы она спешила на занятия в спортивную. Вечерами делала уроки. Выходные – это тренировки, соревнования… И так одиннадцать лет!

Зачарованно смотрю на гибкую, пластичную девушку-спортсменку,  прекрасно владеющую своим телом, показывающую мастер-класс,  и думаю: «Сколько нужно вложить труда, пролить пота, чтобы так легко и изящно выполнять сложные гимнастические элементы?!».

Каждая тренировка предполагает полную самоотдачу, усердие и координацию. Гимнастки с самого детства привыкают к тому, что они должны быть сильными. Ушибы, ссадины, растяжки – плакать нельзя, жалеть себя тоже. Конечно, в том, что девушка стала мастером спорта большая заслуга её тренеров – Евгении Сергеевны Лемеховой и Марины Павловны Стаценко из Волгодонска. Они же и свидетели триумфа своей талантливой ученицы, который состоялся в Москве на кубке России по художественной гимнастике в групповых упражнениях в 2020 году. Там Александра Антипова выполнила обязательные упражнения, прописанные в положении Единой всероссийской спортивной классификации. Это нормативный документ, определяющий порядок присвоения и подтверждения спортивных званий и разрядов в Российской Федерации на 2018-2021 годы.

Художественная гимнастика  — вид спорта, сочетающий в себе прекрасную физическую подготовку, эстетику движений и легкий намек на хореографию. В отличие от спортивной гимнастики, художественная предполагает более танцевальное исполнение элементов, в том числе с использованием дополнительного оборудования – мяча, обруча, ленты, скакалки, булав.

С самого начала Александра взяла высокую планку, и её теперь необходимо держать.

Полный текст этого материала читайте в Цимлянской районной газете «Придонье» от 17 июля 2021г. №28

Добавить комментарий