ПРАВОСУДИЕ В РЕЖИМЕ ОНЛАЙН: В НЁМ МОЖНО УЧАСТВОВАТЬ НА ДОМАШНЕМ ДИВАНЕ

В настоящее время разрабатывается суперсервис «Правосудие онлайн», который станет основой для цифрового правосудия. Оформить и подать иск поможет гражданину специальный интерактивный помощник. То есть умная программа.

Суть «Правосудия онлайн» заключается в предоставлении возможности гражданину через личный кабинет дистанционно подавать в электронном виде исковые заявления или жалобы, получать информацию о назначении судебного заседания, участвовать в судебном заседании с использованием технологии веб-конференции из офисных или жилых помещений, а также получать электронные копии судебных документов, подписанные электронной подписью суда. Иными словами, весь процесс можно провести буквально на диване.

При этом гражданину не придется покупать дорогостоящее оборудование или программное обеспечение, достаточно иметь персональный компьютер или смартфон и доступ к интернету. Возможность участия в судебном заседании с использованием технологии веб-конференции из офисных или жилых помещений будет обеспечена внедрением в судебную деятельность технологии биометрической аутентификации участника судебного процесса по лицу и голосу.

Кроме того, в суперсервисе будут встроенные вспомогательные элементы, с помощью которых можно будет определить подсудность дела, рассчитать и оплатить госпошлину, а также будет создан «интерактивный помощник», который сможет отвечать на часто задаваемые вопросы и поможет с навигацией по сервису.

При этом умные электронные системы помогут не только гражданам, но и судьям.

Суперсервис «Правосудие онлайн» в будущем предполагает автоматизированное составление проектов судебных актов с использованием технологий искусственного интеллекта на основе анализа текста процессуального обращения и материалов судебного дела. Это уже будет своего рода электронный помощник судьи, способный систематизировать и анализировать информацию, предлагая в конечном итоге базу материала, на основе которого судья может оформить свое решение.

И.СТЕПАНОВА, судья Цимлянского районного суда.

Добавить комментарий