Pop-up

Микроавтобусы – многодетным семьям

За последнее десятилетие на Дону микроавтобусы получили 130 семей, которые достойно воспитывают восьмерых и более родных и приёмных детей.

Накануне Дня семьи, любви и верности глава Донского региона Василий Юрьевич Голубев поздравил с праздником многодетные семьи, и восьми из них вручил ключи от новых микроавтобусов.

— В регионе поддержке материнства и детства, укреплению семейных ценностей уделяется особое внимание. Система мер социальной поддержки семей с детьми включает 17 видов пособий и выплат, ими ежегодно пользуются 200 тысяч донских семей. Правительство Ростовской области постоянно работает над поиском новых возможных форм помощи, особенно многодетным, — отметил Василий Голубев.

Напомним, по поручению губернатора мера поддержки многодетных семей – право на получение микроавтобуса – возобновлена на Дону с 1 января 2020 года. Право на получение микроавтобуса имеют малоимущие многодетные семьи со среднедушевым доходом не выше прожиточного минимума, проживающие в Ростовской области не менее пяти лет и достойно воспитывающие восемь и более несовершеннолетних детей.

В регионе укреплению семейных ценностей, поддержке материнства и детства уделяется особое внимание. Система мер социальной поддержки семей с детьми включает 17 видов пособий и выплат.

Еще до рождения ребенка беременной женщине, имеющей соответствующие медицинские показания, гарантируется ежемесячная денежная выплата на питание.

При рождении в семье ребенка родители имеют право обратиться в органы социальной защиты населения и получить ряд пособий и выплат: ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, пособие на ребенка, ежемесячную денежную выплату на детей 1-2 года жизни для приобретения специальных молочных продуктов детского питания, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет.

Особым вниманием окружены многодетные семьи. Для них предусмотрены ежемесячная денежная выплата на детей из многодетных семей и компенсация 50 процентов на оплату расходов жилищно-коммунальных услуг или ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка или последующих детей.

Одна из наиболее весомых мер социальной поддержки многодетных семей  — региональный материнский капитал. По поручению губернатора Ростовской области В.Ю.Голубева срок действия программы регионального материнского капитала продлен до 2026 года включительно. С 2012 года выдано почти 45 тысяч сертификатов нарегиональный материнский капитал, его размер ежегодно индексируется.

Ежегодно 50 мам, которые достойно воспитывают четырёх и более детей, награждаются почётным дипломом губернатора «За заслуги в воспитании детей». Награждение Почетным дипломом усыновителей производится при условии достойного воспитания усыновленных детей в течение не менее трех лет.

Награждение Почетным дипломом производится по представлению глав муниципальных районов и городских округов Ростовской области, которые ежегодно направляют на имя Губернатора Ростовской области ходатайство.

Министерство труда и социального развития Ростовской области осуществляет прием документов о награждении Почетным дипломом и передачу их в комиссию по рассмотрению представлений к награждению орденом «Родительская слава», медалью ордена «Родительская слава», Почетным дипломом Губернатора Ростовской области «За заслуги в воспитании детей».

Комиссия рассматривает ходатайства глав муниципальных районов и городских округов Ростовской области в течение месяца со дня окончания приема документов. Сроки начала и окончания приема ходатайств устанавливаются комиссией.

Награждение Почетными дипломами осуществляется на основании распоряжения Губернатора Ростовской области «О награждении Почетным дипломом Губернатора Ростовской области «За заслуги в воспитании детей».

При награждении Почетным дипломом выплачивается единовременное денежное поощрение в размере 50 тыс. рублей.

Награжденным Почетным дипломом устанавливается право на ежемесячную доплату к пенсии в размере 1,0 тыс. рублей.

М.Сергеева.

Добавить комментарий