Без срока давности  

Сводный отряд поисковых объединений Ростовской области в рамах проекта «Без срока давности» приступил к поиску и извлечению останков мирных жителей и советских военнопленных, расстрелянных во время Великой Отечественной войны на территории кирпичного завода в Сальске. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

В реализации проекта принимают участие историки, архивисты, поисковики, сотрудники спецслужб и органов власти. В результате этой работы поисковые отряды Ростовской области получили 45 точек в 33 муниципальных образованиях, где, по словам очевидцев, были массовые захоронения погибших мирных жителей.

На территории Сальского кирпичного завода во время оккупации гитлеровцы устроили концлагерь для военнопленных. Здесь же они  проводили массовые расстрелы коммунистов, комсомольцев, сотрудников администрации.

Зимой 1943 года здесь были расстреляны два цыганских табора – около тысячи человек, в основном женщины и дети. Они сутки сидели на холодной земле и смотрели, как для них копают ямы. Большинство погибли от пуль. Некоторых закололи ножами. В разрушенных печах, где производили обжиг кирпича, не имея даже возможности лечь, проводили ночи семьсот больных, раненых военнопленных. Днем их выгоняли на тяжелые работы. Еды не давали вовсе. Тех, кто больше не мог двигаться, убивали здесь же.

— Реализация проекта «Без срока давности» продолжается, сколько еще свидетельств зверств фашистов на донской земле будет обнаружено – не знает никто. Перед поисковиками стоит сложнейшая задача – в документах места захоронений описаны весьма примерно, многих ориентиров сегодня уже нет. Но все участники проекта единодушны во мнении: память о преступлениях немецко-фашистских захватчиков и об их жертвах не должна исчезнуть! Об этом должны помнить и нынешнее, и будущие поколения, — подчеркнул Вадим Артемов.

М.Сергеева.

Добавить комментарий