НОВОЦИМЛЯНСКИЕ РЕБЯТА СТАЛИ КАЗАЧАТАМИ.

На Дону говорят так: «Если твои планы рассчитаны на год — сей хлеб, если на 10 лет — сажай   дерево, если на века — воспитывай детей».

Возрождение патриотизма — шаг к возрождению России.  В 2012 году Губернатор Ростовской области в целях сохранения и развития культурно-исторических традиций донского казачества и региональных особенностей Донского края подписал Положение о присвоении статуса «казачье» образовательным учреждениям.

Первой этот статус в нашем районе получила Камышевская общеобразовательная школа. Сейчас казаки Цимлянского юрта, священнослужители, педагоги, родители и учащиеся Новоцимлянской СОШ проводят большую воспитательную и организационную работу, для перехода школы в статус «казачья».

Чтобы стать казаком или казачкой, мальчики и девочки начальных классов Новоцимлянской общеобразовательной школы готовятся очень серьёзно. Помимо предмета «Доноведение», ребята в течение года познакомились с курсами «Как у нас на Тихом Дону», «Искусство Дона», «Донской фольклор», «Природа родного края», «Наследники Дона»; приняли участие в спортивно – оздоровительных «Казачьих играх», конкурсах рисунков, казачьих блюд и других мероприятиях.

И вот торжественный день посвящения в казачата настал. Под бравурную музыку в зал вошли строевым шагом ученики первого и второго классов. Встречали ребят отец Богдан — духовный наставник Восточного казачьего Округа, атаман Цимлянского юрта Р.М.Сыропятов, заместитель атамана Г.Г.Булатникова, Генеральный директор ООО «Новоцимлянское-Руслан» А.Я.Батажев, директор ЦВР Г.А.Сорокин, директор Новоцимлянской школы А.П.Шестопалов и родители. Под гимн России знамённая группа вынесла знамя. Отец Богдан благословил ребят, родителей и учителей. Прозвучала клятва «Чтоб казачьему роду не было переводу». Ребята присягнули «На верность Отчизне и Народу». Она звучит так: «Присягаем быть честными и смелыми. Присягаем защищать справедливость. Присягаем не нарушать клятву». Торжественный момент – каждый из казачат опускается на правое колено, и целует край Знамени.

Атаман Цимлянского юрта Роман Михайлович Сыропятов вручил мальчикам и девочкам погоны. К осени будет сшита казачья форма. В решении этого вопроса пообещал принять участие Генеральный директор ООО «Новоцимлянское-Руслан» Алихан Ясаевич Батажев. Марина Николаевна Кульчинская, Маргарита Александровна Костромина и Татьяна Алексеевна Антонова от имени родителей поблагодарили организаторов мероприятия за большую, важную работу в патриотическом воспитании детей, приобщении их к истокам.

В конце мероприятия за службу на благо народу и России, за восстановление славных казачьих традиций атаман юрта присвоил директору Новоцимлянской школы казачий чин старшего урядника.

Подобные мероприятия обеспечивают историческую преемственность поколений, сохранение национальной казачьей культуры, воспитание личности с высокой нравственностью, что на первом месте Национальной Доктрины образования в РФ.

Первого сентября, после летних каникул, новоиспечённые казачата придут в школу в новой форме с погонами на плечах, чтобы продолжить добрые традиции родного Донского края.

Г.Г.БУЛАТНИКОВА, заместитель атамана Цимлянского юрта по казачьему образованию.                                                                                                                                                                         

Добавить комментарий