НОРМЫ ПРОМИЛЛЕ ДЛЯ АВТОМОБИЛИСТОВ

Все водители знают, что употребление даже небольших доз алкоголя несовместимо с управлением автомобилем. Но как быть, если алкоголь принимался накануне, можно ли с утра сесть за руль? Или лучше на весь день пополнить ряды пассажиров общественного транспорта?

Эксперты MotorPage.Ru решили развеять сомнения на этот и другие вопросы. Рассказываем, как быстро выводится алкоголь из организма и как избежать несправедливого обвинения в пьянстве за рулем.

ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМАЯ ДОЗА АЛКОГОЛЯ

Для подтверждения факта опьянения водителя в его крови должно быть установлено содержание алкоголя в концентрации от 0,3 и более граммов абсолютного этилового спирта на литр. Такие параметры утверждены в статье 12.8 российского Кодекса административных правонарушений. При анализе выдыхаемого автомобилистом воздуха сертифицированным алкотестером этот предел равен 0,16 миллиграмма паров этанола на литр.

Между тем, как следует из текста упомянутого документа, единица измерения уровней алкоголя в выдыхаемом воздухе или крови водителя, называемая «промилле», в нашей стране официально не установлена. Этот термин прижился в прессе и популярной литературе, но с официальными единицами его путать не следует.

Однако, чтобы понимать, о чем речь, когда указывается такая мера, то применительно к освидетельствованию на предмет опьянения под «промилле» имеется в виду, сколько десятых долей процента этанола содержится в литре крови водителя. То есть значение 0,3 г/л может быть выражено как 0,3 промилле.

Итак, если уровень содержания паров алкоголя в выдохе составит менее 0,16 мг/л, а по результатам исследования крови и мочи менее 0,3 промилле, водитель должен быть признан трезвым. В случае достижения или превышения предельной нормы, его подвергнут административному наказанию – штрафу в 30 тыс. рублей и лишению права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

НАСКОЛЬКО БЫСТРО АЛКОГОЛЬ ВЫВОДИТСЯ ИЗ ОРГАНИЗМА

Семейное торжество, дружеские посиделки, шашлычок на даче ‒ поводов, когда сложно отказаться от небольшого количества алкоголя, не счесть. Зная, что спиртное постепенно расщепляется и выводится из организма, многие водители пытаются определить допустимую для себя дозу и время, которое нужно будет выждать перед тем, как сесть за руль.

В максимально приближенном к реальности сценарии интервалы «выветривания» спиртного из организма выглядят так:0,5 литра пива ‒ 2 часа

  • 250 мл сухого вина ‒ 2 часа
  • 250 мл шампанского ‒ 2,5 часа
  • 100 г водки или коньяка ‒ 3 часа

Эти данные носят ориентировочный характер и отражают время, которое должен выждать перед посадкой за руль мужчина весом 100 кг. Следует учесть, что у женщин алкоголь выводится из крови на 20% медленнее. Кроме того, еще примерно 10% времени нужно добавить за каждые минус 10 килограммов веса водителя, так как у людей хрупкого телосложения организм перерабатывает и выводит этанол медленнее, чем у крупых.

ПОРЯДОК ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ

Статьей 27.12 КоАП Российской Федерации предусмотрено два вида процедур, по результатам которых может быть установлено, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения:

  • Освидетельствование, проводимое инспектором ДПС при помощи алкотестера и путем выявления характерных признаков опьянения. К их числу относится запах алкоголя из ротовой полости водителя, заметные нарушения речи и координации движений, неестественное покраснение лица или странное, граничащее с неадекватным, поведение.
  • Медицинское освидетельствование, в процессе которого лабораторным способом исследуется выдыхаемый воздух, кровь и моча обследуемого. Подобные действия могут быть выполнены только медработником, состоящим в штате медицинского учреждения, имеющего специальную лицензию.

Полезно знать, что при процедуре освидетельствования водителя инспектором ГИБДД необходимо присутствие понятого ‒ совершеннолетнего лица, не заинтересованного в том или ином исходе дела. То есть второй инспектор из экипажа ДПС в качестве понятого участвовать в освидетельствовании не может.

СПОРНЫЕ СИТУАЦИИ

Инспектор, остановивший автомобиль на дороге с целью проверки водителя на наличие признаков употребления алкоголя, не всегда действует по установленной процедуре. Как поступить автомобилисту, если он видит, что служебное лицо пытается нарушить его законные права и злоупотребляет своими полномочиями?

Типичная ситуация: предложив пройти освидетельствование при помощи алкотестера, сотрудник ДПС достал из машины прибор сомнительного внешнего вида. В подобных случаях автомобилист должен воспользоваться своим правом и предложить показать ему паспорт алкотестера и свидетельство (или отметку) о метрологической поверке, выполненной не более года назад.

Нередки случаи, когда прибор показал, что водитель трезв, но сотрудник ГИБДД настаивает на его освидетельствовании в медицинском учреждении. Спорить с официальным лицом и идти на конфликт не имеет смысла. Инспектор имеет право утверждать, что подозревал опьянение управлявшего автомобилем лица по косвенным признакам.

Сам по себе отказ от медицинского освидетельствования может стать поводом для привлечения к административной ответственности (штраф в размере 30 тыс. руб. и лишение прав на 2 года). Так что лучшим решением будет проехать в больницу, где трезвость водителя будет зафиксирована результатами лабораторных тестов.

 

Добавить комментарий