Урожай зерна в Ростовской области в 2021 году пока превышает прошлогодний

На юге Ростовской области началась жатва 2021 года. Донской регион остается одним из основных производителей продовольствия в России и одним из основных экспортеров зерна.

Как сообщает пресс-служба главы региона, хозяйства южных районов Ростовской области приступили к уборке ранних зерновых культур. Предстоит убрать ранние зерновые культуры с площади около 3 млн 250 тысяч гектаров. В настоящее время убрали первые 4 тысячи гектаров. Средняя урожайность на сегодня составляет 39,9 ц/га.

В прошлом году сбор зерновых и зернобобовых культур в донском регионе был самым большим в стране и составил более 12,6 миллионов тонн. Урожайность зерновых составила 34,5 центнера с гектара. Высокие показатели были достигнуты по урожаю и других сельскохозяйственных культур.

Ростовская область является одним из основных поставщиков продовольствия на внутреннем российском рынке и крупным его экспортером. В нынешнем июне, например, значительно вырос экспорт пшеницы из портов Ростовской области. Дело в том, что Правительством РФ вывоз продовольствия из страны некоторое время, в связи с пандемией, был ограничен квотами и экспортными пошлинами. Однако с введением механизма плавающей пошлины в начале июня экспорт восстанавливается, и объем экспортных поставок пшеницы вырос в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в 22 раза в денежном выражении и в 18 раз в натуральном выражении.

А поскольку аграрии придерживали зерно в ожидании развития ситуации, его остались существенные запасы. На фоне ожидаемого хорошего урожая и текущего активного спроса на российское зерно в мире ожидается дальнейшее наращивание темпов экспортных поставок.

Добавить комментарий