Pop-up

ПЛОХОЙ ПОГОДЫ НЕ БЫВАЕТ

У каждого предприятия есть своя судьба и своя история. И очень приятно, что многие бережно её хранят. Как, например, коллектив гидрометеообсерватории. О годах становления, развития своей организации рассказала корреспонденту директор Валентина Егоровна Щербакова.

— В конце 1951 года закончено строительство плотины Цимлянского гидротехнического узла. 31 мая 1952 года произошло соединение двух великих рек — Волги и Дона. С 1951 по 1957 годы наша организация называлась Цимлянская научно-исследовательская обсерватория (ЦНИГМО).

Основными её задачами являлись изучение гидрометеорологического режима нового искусственного водоема и обслуживание гидрометеорологическими данными и прогнозами народнохозяйственных организаций, связанных с эксплуатацией водохранилища и Волго-Донского судоходного канала.

В развитии обсерватории за прошедшие 70 лет довольно четко выделяются четыре периода.

1951-1957гг. Большое значение в этот период имела организаторская деятельность директора обсерватории П.П.Кокоулина, который творческим подходом к решению всех вопросов обеспечил создание прочной основы, позволяющей обсерватории в дальнейшем успешно решать многие задачи.

С 1958 по 1990 годы работниками обсерватории было подано более 250 рационализаторских предложений, из них принято 200. Специалистами ЦГМО запатентовано пять изобретений.

В 1958 и 1970 годах обсерватория была участницей Выставки достижений народного хозяйства СССР. В 1960 году постановлением комитета Совета ВДНХ №108 обсерватория награждена Дипломом III степени «За организацию и проведение изучения гидрометеорологического режима Цимлянского водохранилища и за разработку и внедрение в практику новых приборов для изучения волнения на водохранилищах». На протяжении этого периода продолжались работы по усовершенствованию методик наблюдений, расчетов, прогнозов отдельных элементов гидрометеорологического режима.

Третий период, выделенный в деятельности обсерватории – это 90-е годы. В стране был кризис, сменился государственный строй, бюджетные организации финансировались лишь на 60-70 процентов, прошло несколько сокращений штатов. Чтобы выстоять, нужно было приспособиться к условиям рынка. Кроме выполнения ведомственного заказа, обсерватория начинает заниматься хоздоговорной деятельностью, выполнять работы по обеспечению гидрометеорологической информацией различных организаций и учреждений на платной основе.

Четвертый этап, 2009-2021 гг. – период модернизации.

В настоящее время в обсерватории функционируют структурные подразделения — группа гидрометобеспечения; отдел гидрологии; группа по мониторингу окружающей среды; объединенная гидрометеорологическая станция ОГМС Цимлянск.

Группа гидрометобеспечения была создана в 1961 году для специализированного обслуживания речного флота на Цимлянском водохранилище. Форма обслуживания постоянно совершенствовалась, постепенно возросли объемы. Основными задачами группы являются обеспечение специализированной гидрометинформацией речного транспорта на Цимлянском водохранилище и организаций, учреждений по г.Волгодонску и Цимлянскому району.

Особое внимание уделяется работам по мониторингу загрязнения окружающей среды. Организованы и проводятся наблюдения за качеством атмосферного воздуха в Цимлянске и Волгодонске, контролируется гидрохимический режим Среднего Дона, Цимлянского и Манычских водохранилищ. Ежедневно проводятся измерения мощности гамма- излучения и отбор проб радиоактивных выпадений.

Первыми планами, утвержденными ГУГМС и ГГИ научно-исследовательская работа обсерватории предусматривалась по 12 темам: режим уровней водохранилища, ветровые денивеляции уровня, водный баланс водохранилища и прилегающей местности, ледовый, тепловой, ветровой и волновой режимы ветера и штормовая деятельность водохранилища, гидрохимический режим водохранилища.

Начиная с 1991 года постепенно прекращены наблюдения по семи темам, а по оставшимся пяти количество пунктов наблюдений резко сократилось.

В настоящее время ЦГМО осуществляет наблюдения на шести гидрологических постах на побережье Цимлянского водохранилища за уровнем, температурой воды, ледовыми, химическим режимом и водным балансом водохранилища…

Н.Маркина

Полный текст этого материала читайте в Цимлянской районной газете «Придонье» №26 от 03 июля 2021г.

Добавить комментарий