26% автомобилей в РФ попали под экологические штрафы 1 июля 2021 года

С 1 июля 2021 года в России вступили в силу новые экологические правила. Согласно новым поправкам в ПДД, в городах теперь появятся так называемые «чистые» зоны, куда будет запрещён въезд автомобилей с неопределённым экологическим классом либо с экологическим классом, который не соответствует требованиям дорожных знаков.

Как стало известно, регулировать движение в зелёных зонах будут знаки 5.35 и 5.36. Они установят правила передвижения по отдельным городским территориям и определят, автомобилям с каким экоклассом разрешён въезд, а каким — запрещён. Цифра на знаке будет указывать допустимый экологический класс для въезда в «чистую» зону.

Например, если на знаке написана цифра 4, то воспользоваться дорогой смогут только машины такого же экокласса и выше, автомобили с моторами до Евро-4 проехать дальше не смогут. В противном случае нарушителям грозит штраф в размере 500 рублей. Под штрафные санкции попадут и те транспортные средства, чей экологический класс не установлен и не прописан в документах. Правда, пока не известно, каким образом будут фиксироваться правонарушения — при помощи камер, сотрудниками ДПС или как-то ещё.

Стоит отметить, что новые правила не будут распространяться на спецтехнику и машины аварийно-спасательных служб. Этим транспортным средствам разрешён въезд в любые городские зоны.

По предварительной информации, полученной от ГИБДД, сегодня в РФ около 26% автомобилей не имеют экологического класса. Как правило, это довольно старые машины, выпущенные больше 15 лет назад.

Как советуют эксперты, сильно переживать по поводу нововведений не стоит. В России пока не существует ни одной «чистой» зоны, въезд в которую регламентировался бы экоклассом транспортного средства. Единственное правило сегодня действует только в Москве и только для грузового транспорта: на МКАД запрещено заезжать фурам экокласса ниже Евро-2, а Третьим транспортным кольцом нельзя пользоваться грузовикам с классом ниже Евро-3.

Добавить комментарий