Как работают полицейские беспилотники на трассе Ростов-Семикаракорск-Волгодонск

С недавнего времени на трассе Ростов-Волгодонск выезд на полосу встречного движения в нарушении ПДД фиксируют беспилотные летательные аппараты. Некоторые автолюбители скептически отнеслись к этой новости и даже не поверили установленным на трассе информационным щитам. В Донском отдельном батальоне ДПС ГИБДД № 1 ГУ МВД России по Ростовской области информацию о работе на трассе двух беспилотных летательных аппаратов подтвердили.

На автодороге Ростов-Семикаракорск-Волгодонск беспилотники заступили на службу с 16 июня. Пока работают они на участке с 0 км по 80 км трассы. Но уже в ближайшее время дорога от Ростова-на-Дону и до г. Волгодонска будет полностью под контролем с воздуха. Летательные аппараты ZALA-421 16-Е имеют широкие возможности применения. Но в нашем случае они помогают ГИБДД выявлять факты выезда на встречную полосу в местах, где такие маневры запрещены.

Сами аппараты принадлежат Росгвардии и запускаются ее пилотами. Они выставляют и координаты, на которых аппарат будет вести контроль. Дрон с высоты 150-200 метров выявляет факт нарушения и следует за автомобилем-нарушителем. Программное обеспечение беспилотников позволяет сопровождать машину в автоматическом режиме до момента ее остановки сотрудниками полиции. Когда техника видит нарушение, она сохраняет видеозапись в «облаке» на жестком диске оператора.

Уже на земле автомобиль-нарушитель останавливает инспектор ГИБДД и привлекает водителя к ответственности по ст. 12.15 ч. 4 КоАП. Доказательством по делу как раз и будет являться видеозапись, которую приобщают к материалам. Санкции по этой статье предусматривают штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления от 4 до 6 месяцев. А при повторном (в течение года) совершении этого нарушения срок лишения права управления составит 1 год.

К вопросу о законности выявления нарушения беспилотниками. Российское законодательство не запрещает фиксировать административные правонарушения с помощью БПЛА (беспилотные летательные аппараты). Для этого в КоАП есть статья 26.2, в которой указано, что «доказательствами по делу…являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела». То есть доказательством проступка может быть любая видеозапись.

При этом метрические замеры такая техника если и в состоянии сделать, то к ответственности водителя привлечь не могут. То есть дрон, например, если и зафиксирует превышение скорости, то информация будет носить больше справочный характер. Дело в том, что к приборам, фиксирующим скорость, предъявляют требования о наличии свидетельства о поверке, целостности клейма государственного поверителя.

Поэтому видео с дронов инспекторы ГИБДД на данный момент используют только для фиксации самого факта выезда на встречку. Но делают это беспилотники мастерски. Поэтому, если вы второпях пересекли сплошную и выехали на встречку, а над вами завис беспилотник и не отстает, будьте готовы к общению с сотрудником ДПС. И отрицать факт нарушения смысла нет никакого.

Добавить комментарий