«СТАРАЮСЬ БЫТЬ ПОЛЕЗНОЙ ЛЮДЯМ»

Таков жизненный девиз Марии Дмитриевны Белоглазовой, которая 6 июля 2021 года отмечает свой юбилейный день рождения. Все, кто лично знаком с нею, знают ее как человека многогранного, отличающегося трудоспособностью, умением добиваться поставленных целей, блестящими организаторскими способностями, волей и желанием быть полезной. Наверное, именно поэтому она выбрала профессию врача.

Впрочем, в ее семье эта профессия была у мамы Елены Сергеевны Милютиной – главного районного врача-фтизиатора, у старшей сестры Анны и ее мужа. И все они, включая Марию Дмитриевну, окончили Ростовский государственный медицинский институт (РГМИ).

— Я себя называю человеком мира, — смеется Мария Дмитриевна. – Мне даже трудно определить свою национальность: мама наполовину русская наполовину армянка, отец – мордвин – участник войны с Японией. А родилась я в Якутии, в деревянном доме, где до революции отбывал ссылку Серго Орджоникидзе.

В1960 году семья Марии Дмитриевны переехала в теплые края – в г.Темрюк Краснодарского края. Здесь девушка окончила школу и решила продолжить семейную профессию – поступить в медицинский институт. Но не случилось. Однако Мария упорно и настойчиво шла к поставленной цели. Она устроилась работать в мединститут, а все свое свободное время готовилась к экзаменам. И поступила.

В год окончания института в ее жизни произошло сразу два главных события — получение диплома о высшем медицинском образовании и замужество. Супругом Марии стал коренной ростовчанин Вячеслав Юрьевич Белоглазов.

При распределении на работу согласилась ехать в Чечено-Ингушетию, в надежде, что там долго не задержится. Муж, конечно же, последовал за нею. Но задержаться в кавказской республике супругам Белоглазовым пришлось. Надолго.

В 1983 году Марию Дмитриевну Белоглазову назначают главным врачом санэпидстанции Наурского района. Ответственность – колоссальная, работы – море, проблем – не счесть. Но разве это могло ее испугать? Она занималась организаторской и воспитательной работой, принимала решения, от которых порой зависело здоровье населения целого района.

Важность профессии Мария Дмитриевна поняла сразу, а еще то, что работа санитарного врача требует особой убежденности, воли и умения воплотить теоретические знания в жизнь.

Ее трудовые будни проходили в постоянном общении с людьми, так что постепенно она научилась ладить с окружающими, что ей потом очень пригодилось и в работе, и в жизни.

— Наурский район – район казачий, там прекрасно было развито виноградарство и виноделие, — вспоминает Мария Дмитриевна. – И что интересно: половина жителей с фамилией — Цимлянские.

Видя, как главный санитарный врач района беспокоится о жителях, как умеет отстаивать их и свои интересы, наурцы избрали Белоглазову районным депутатом. И она в течение четырех созывов достойно исполняла свои обязанности. Плюс ко всему была еще и членом бюро райкома партии.

— А в 1994 году я все бросила и уехала, — вздыхает она. – Как тысячи русских, для которых Чечня была родиной. Очень жалко. Коллектив у нас был большой – 70 человек и очень дружный. Многим я помогла перед войной – довозила на машине до границы, а сама возвращалась. Но в конце 1994-го поняла – все…

И тогда Мария Дмитриевна купила карту Ростовской области, долго ее изучала, потом на машине друзей объехала 14 районов и остановилась на Цимлянском.

— Почему? Может, его название меня подкупило, может, что он тоже виноградный край, а, может, история его. В п.Саркел как раз продавался коттедж на ул.Цимлянской.

После брошенного в Науре большого каменного дома со всеми удобствами сложно было привыкать к новому месту и новым условиям жизни – без газа,  с «удобствами» во дворе.

Надо было устраиваться на работу, и первое, куда пошла Белоглазова, конечно же, была санэпидстанция. Ее приняли, но с условием, что она возьмет на себя ведение социально-гигиенического мониторинга. Что это такое, в те годы мало кто представлял, к тому же надо было работать на компьютере, а это мог не каждый.

О.УЛЬЯНОВА

(Полный текст этого материала читайте в Цимлянской районной газете «Придонье» от 3 июля 2021 года)

Добавить комментарий