За добровольно сданное оружие полагается денежное вознаграждение

Председатели комитетов донского парламента по законодательству и по делам военнослужащих Александр Косачев и Григорий Фоменко провели в режиме видеоконференции заседание круглого стола на тему «Актуальные вопросы совершенствования правоприменительной практики в сфере оборота оружия и его добровольной сдачи».

В мероприятии приняли участие депутаты Законодательного Собрания, представители Правительства Ростовской области, Главного управления МВД России по Ростовской области, областного департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений, регионального Управления Росгвардии, областного военкомата, Ростовского юридического института МВД России, регионального отделения Общероссийское общественное движение «Поисковое движение России».

Григорий Фоменко отметил, количество незаконно хранящегося оружия в нашей области увеличилось после вооруженных конфликтов на Северном Кавказе и особенно после начала боевых действий на юго-востоке сопредельной Украины.

Александр Косачев подчеркнул, что оборот оружия в настоящее время регулируется исключительно на федеральном уровне: «В регионе мы не можем принимать нормативно-правовые акты в данной сфере деятельности. Но и оставлять ее совсем без внимания тоже не можем, поскольку подобное пренебрежение ведет к негативным последствиям. Мы должны держать руку на пульсе. По имеющимся данным, на территории Ростовской области зарегистрировано почти 120 тысяч владельцев огнестрельного гражданского оружия. Компетентными органами регулярно проводятся проверки соблюдения порядка использования, хранения оружия. И только за первые четыре месяца 2021 года проведено почти 13,5 тысяч проверочных мероприятий. Выявлено почти 2 700 случаев нарушения условий хранения и использования оружия. За это время было изъято около 1 800 единиц оружия, которое находилось у граждан незаконно».

Парламентарий напомнил, что в Ростовской области, для предупреждения незаконного оборота оружия и боеприпасов Правительством региона во взаимодействии с Главным управлением МВД России и Управлением Росгвардии по Ростовской области ежегодно, начиная с 2004 года, проводятся мероприятия по организации добровольной сдачи незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Из областного бюджета на эти цели выделяются финансовые средства. Есть позитивные результаты. В 2020 году такие меры позволили сократить преступления, связанные с незаконным оборотом оружия на 18,3 %.

— Речь идет о том, что если у гражданина незаконно хранится оружие, он может прийти в компетентные органы и добровольно его сдать. За это предусмотрено денежное вознаграждение, — прокомментировал Александр Косачев.

Участники обсуждения отметили важность вопросов правоприменительной практики в сфере оборота оружия. По итогам заседания круглого стола будет подготовлен пакет необходимых рекомендаций.

Добавить комментарий