ВОЗДВИГНЕМ БОЛЕЗНИ НЕПРЕОДОЛИМЫЙ БАРЬЕР

26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, имеющий всемирное значение. Наркоманию без преувеличения можно назвать самым страшным явлением нашего века. В ее коварные сети с каждым днем попадает все больше людей, пытающихся убежать от проблем и стрессов. Но цена такого «побега» оказывается слишком высокой, и результаты эксперимента над собой становятся необратимыми.

Наркомания приводит к тотальному поражению личности и серьезным осложнениям физического здоровья. Зависимый от наркотиков человек постепенно теряет уважение к себе, теряет свои нравственные качества и психическое равновесие. Из-за ненормальной психики он не может общаться с родными и друзьями, не в состоянии обрести профессию, и даже теряет навыки в том деле, которым владел до болезни. Вовлекшись в преступную среду, он приносит одни несчастья окружающим людям, и медленно, но неизбежно разрушает свою жизнь.

Наркоманию следует рассматривать как бедствие, против которого общество должно воздвигнуть непреодолимый барьер.

Международный день борьбы с наркоманией способствует массовому решению такой  серьезной проблемы нашего времени, как наркомания. Этот вопрос не должен оставлять равнодушным ни одного человека на Земле. Только благодаря совместным усилиям можно добиться положительных результатов в решении глобальной проблемы наших дней — наркомании.

На территории Ростовской области запланировано проведение трех этапов межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2021»:

1 этап — с 5 июля по 14 июля 2021 года;

2 этап — с 9 августа по 18 августа 2021 года;

3 этап — с 13 сентября по 22 сентября 2021 года.

Целями МКОПО «Мак-2021» являются предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявление и ликвидация незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества либо их прекурсоры.

Уважаемые жители Цимлянского района! Если вы подозреваете, что ваш близкий человек употребляет наркотики, вы можете обратиться за помощью к врачу-наркологу по адресу: г.Волгодонск ул. Степная,181 и обсудить со специалистом дальнейший план действий. Телефон для справок: 8-(86392)7-63-92.

О.ТУПОЛОВА, ведущий специалист-секретар Межведомственной антинаркотической комиссии Цимлянского района.

(Полный текст этого материала читайте в Цимлянской районной газете «Придонье» от 26 июня 2021 года).

Добавить комментарий