САЛЮТ НАД МОГИЛОЙ ЗЕНИТЧИЦЫ

Он прозвучал 21 июня, в канун 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны, на погосте хутора Железнодорожного. Десятки людей не только хутора собрались на торжественное открытие монумента фронтовой зенитчице Юлии Львовне Жолудевой (Страшко).

Почётный караул у могилы.

Эта скромная женщина жила в родном хуторе, работала продавцом и никогда не кичилась своими фронтовыми подвигами и наградами. Дальние родственники Юлии Львовны умерли, а потому за скромной могилой, на которой и крест, говорят, сгнил, некому было присматривать. Узнав об этом, одним из первых проявил инициативу собрать деньги на памятник фронтовичке бывший работник Администрации Красноярского сельского поселения И.М.Черневский. Его поддержали хуторяне, а затем председатель Цимлянского отделения ВОО «Боевое Братство» В.В.Кузьмин и руководитель ЗАО «Приют» Е.П.Белянко. Кстати, Евгений Петрович первый внес денежный взнос, пообещал изготовить памятник по себестоимости (и слово сдержал), а художники его предприятия сделали бесплатный эскиз будущего монумента.

Возложение венков и живых цветов.

Затем деньги начали поступать от предприятий, хозяйства и жителей района. Некоторые даже не называли своих фамилий, потому что вносили свои сбережения на святое дело от души. И вот наступило время торжественного открытия монумента. Право снять покрывало с памятника на погосте было предоставлено Почетному гражданину Цимлянского района, военному комиссару Цимлянского и Волгодонского районов Андрею Васильевичу Живенко. Прозвучал оружейный салют в честь героя войны. Собравшиеся почтили память Юлии Львовны Минутой молчания, о которой у её могилы говорили в этот день хуторяне и гости самые тёплые слова..

Теплые проникновенные слова сказал глава Администрации Цимлянского района В.В.Светличный. Он призвал и впредь свято хранить память о воинах, защищавших русскую землю от немецко-фашистских захватчиков и поблагодарил тех, кто проявил инициативу в сборе денежных средств, изготовлении и установке памятника, кто сегодня ведет активную работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Жительница хутора Железнодорожного Любовь Федоровна Чурекова рассказала о своей именитой землячке и поблагодарила всех собравшихся за участие в этой торжественной церемонии – открытии монумента храброй зенитчице.

Салют над могилой зенитчицы

Слова благодарности всем присутствующим и тем, кто внес свой посильный вклад в увековечивание памяти нашей легендарной защитницы Отечества Юлии Львовны Жолудевой (Страшко) сказала на митинге и глава Администрации Маркинского сельского поселения О.С.Кулягина и призвала всегда чтить память павших на поле боя и умерших уже в мирное время фронтовиков, отстоявших в суровые годы войны свободу и независимость нашей Отчизны.

В этой траурной церемонии приняла участие группа активистов Цимлянского отделения ВОО «Боевое братство». Её представитель Почетный житель города Цимлянска Е.П.Белянко рассказал о большой проделанной отделением работе по увековечиванию памяти не только земляков-фронтовиков, но и цимлян, погибших в мирное время в горячих точках, выполняя приказы своего командования. А это: проведение уроков мужества в школах, открытие бюстов, барельефов и памятных досок в районе и т.д. И это торжественное мероприятие по открытию памятника фронтовой зенитчице стало своего рода продолжение той большой работы по увековечиванию памяти героев-земляков и проведению военно-патриотической работы среди молодежи. И это своего рода и принятие эстафеты от уходящих, к сожалению, от нас в мир иной участников Великой Отечественной войны, завещавших нам любить страну и Цимлу и защищать их до последней капли крови.

Н.СИВАШОВ

Добавить комментарий

  1. Владимир

    А сколько ещё таких неизвестных лежит в земле?

    Ответить