НЕУГАСИМЫЙ СВЕТ НАШЕЙ ПАМЯТИ

В день 80-летия начала Великой Отечественной войны, 22 июня, ровно в четыре часа утра люди разных возрастов пришли к мемориалу на улице Боевой Славы, чтобы Минутой молчания почтить память жертв самой кровопролитной в истории человечества войны. Акция «Свеча памяти» уже много лет традиционно проходит здесь именно ранним утром 22 июня.

Своим чёрным крылом война накрыла каждый дом, и в каждой семье свято чтут память своих героев – прадедов, дедов, отцов. Долгих 1418 дней и ночей продолжалась битва за Родину. Миллионы людей не вернулись с фронта, миллионы солдатских вдов не дождались своих мужей, миллионы детей осиротели.

Чтобы такое больше никогда не повторилось, мы обязаны на века сохранить память о каждом солдате-победителе, рассказать своим детям и внукам о горе солдатских матерей, о страданиях детей военного времени, о боли и потерях, которые пришлось пережить всем людям нашей страны.

— Спасибо вам за мужество, самоотверженность и безграничную преданность Родине! – говорили, возлагая цветы к памятнику, и молодые люди, не видевшие ужасов войны, и пожилые цимляне, на долю которых выпало либо военное детство, либо опалённая войной юность.

Акцию «Свеча памяти-2021» в Цимлянске под руководством ведущего специалиста Администрации Цимлянского района по молодёжной политике Н.М.Арутюнян подготовили и провели волонтёры Амалия Малахова, Дарья Шабаленко, Евгения Пилютик и Екатерина Костина.

***

Цветы к подножию мемориала возлагают глава Администрации Цимлянского района В.В.Светличный и Председатель Собрания депутатов Цимлянского района Л.П.Перфилова.

В девять часов утра у мемориала «Боевая Слава» прошло торжественное возложение венков и цветов, посвящённое 80-летию начала Великой Отечественной войны. До объявления Минуты молчания и возложения цветов перед собравшимися выступили глава Администрации Цимлянского района В.В.Светличный, Председатель Собрания депутатов Цимлянского района Л.П.Перфилова, глава Администрации города Н.Г.Ершов, заместитель военного комиссара Цимлянского и Волгодонского районов А.Н.Юшин и руководитель молодёжного клуба «Инициатива» Екатерина Квашнина.

В торжественных и одновременно взволнованных выступлениях красной нитью звучали слова о том, что мы должны не допустить появления в нашем обществе даже самых маленьких росточков коричневой чумы под названием фашизм. Сделать это мы можем неугасимым светом нашей памяти, силой нашей гордости за своих предков и безграничной любовью к Родине-матери…

М.СЕРГЕЕВА.

 

Добавить комментарий