Pop-up

ТРУДНЫЙ ПУТЬ К ХЛЕБУ

Осень прошлого года выдалась очень засушливой. И хлеборобы Цимлы пошли на большой риск, заложив семена озимых в сухую землю. Затем дожди все-таки пошли, но слишком мал был срок для прорастания семян и полного развития всходов. Поэтому в зиму половина озимых не могли распуститься, а остальные семена даже не успели взойти.

И только благодаря относительно благоприятной зимней погоде посевы поправились. Но буквально перед началом весны вдруг ударили 24-градусные морозы, которые нанесли большой урон еще не совсем окрепшим всходам. Особенно большой ущерб был нанесен посевам в районе станиц Маркинской, Новоцимлянской и хуторе Антонове, где произошла гибель озимых на 2890 гектарах и рыжика на 930 гектарах. Эти огромные территории пришлось пересевать, понеся дополнительные убытки. Сроки сева из-за этого затянулись до трех недель.

Но битва за урожай продолжилась. И на тех полях, на которых при весенних обильных дождях развивались дружные всходы, велась ранняя весенняя подкормка озимых минеральными удобрениями, обработка посевов против болезней и сорняков. Нежаркая дождливая погода весной позволила выправиться многим посевам. Например, озимые культуры на площади 48809 гектарах сегодня находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Начался налив зерен в колосьях. И если не ударит жара, на наших полях сформируется хороший урожай, который наши хлеборобы готовы своевременно убрать и сохранить практически все в закрома. Коллективные и фермерские хозяйства имеют хорошие склады и ангары для хранения урожая. В пример можно привести АО имени Ленина, фермерские хозяйства П.Р.Божка, Шередеко и других. Кстати, сегодня никого не приходится учить и понукать. Каждый знает, как растить и хранить урожай. Просто есть объективные причины, когда у некоторых сельхозпроизводителей нет должного количества средств, чтобы приобрести в достаточном количестве семян, удобрений, ядохимикатов, построить надежные ангары и т.д.

Наш отдел сельского хозяйства Администрации района старается помочь всем земледельцам Цимлы, в том числе и в оформлении льготных кредитов. Но ряд сельхозпроизводителей не всегда готовы выполнить все условия для льготного кредитования. А потому есть такие, кто не смог внести достаточное количество удобрений на свои поля, вовремя обработать посевы от вредителей и сорняков. Есть такие фермеры, которым придется хранить собранное зерно на открытых токах. А это значит, что стопроцентной сохранности урожая им не добиться.

Но главное, урожай на цимлянских полях зреем неплохой и земледельцы готовы его убрать качественно и в срок.

Л.КУФАЕВ,

начальник отдела сельского хозяйства, и.о. главы Администрации района.

Добавить комментарий