22 июня Ростовская область присоединится к всероссийской акции «Лучи Победы»

 В память о начале 80 лет назад Великой Отечественной войны и о тех, кто отдал свои жизни за Победу,  прожекторы озарят ночное небо в городах воинской славы — Ростове-на-Дону и Таганроге.  

Инициатива проведения акции родилась в Севастополе и была озвучена во время встречи президента Владимира Путина с участниками акции «Мы вместе», прошедшей четвертого марта 2021 года. Диалог состоялся в онлайн-формате. К мероприятию севастопольская делегация подключилась по интернет-связи из музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея». Именно здесь прошла первая севастопольская акция «Лучи Победы» в 2020 году. В память о погибших за несколько минут до салюта прожекторами подсветили ночное небо над городом.

Прожекторы, которыми в годы войны в небе искали атакующих советские города бомбардировщиков, стали символом памяти павших героев. Именно для напоминания о пережитом прожекторы осветили ночное небо Москвы в 1945-м.

В день 80-летия с начала Великой Отечественной памятная акция «Лучи Победы» пройдет в 58 российских городах воинской славы, в том числе и на Дону.

Как уточнил заместитель губернатора Ростовской области  Вадим Артемов, принять участие в акции «Лучи Победы» могут все желающие,  а также предприятия и организации, осуществляющие деятельность на территории Ростовской области.

О.Владимирова.

Добавить комментарий