Порядок снятия автомобиля с учета без его предоставления в ГИБДД

В случае регистрации за собой транспортного средства, его владелец ежегодно оплачивает транспортный налог.

Нередко делают это даже те пользователи, машина которых уже давно не участвует в дорожном движении, а, возможно, физически делать это не в состоянии. Одной из возможных причин такой ситуации является мнение владельца, что без предоставления комплектного и исправного автомобиля снять движимое имущество с учета не удастся.

В некоторых случаях за бывшим владельцем числится по несколько транспортных средств, о судьбе которых он не знает ничего. Сама проблема при этом остается не решенной годами.

Нормативная база. Для утилизации автомобиля потребуется обязательное снятие его с учета в ГИБДД. На эту необходимость указывает приказ по ведомству от 24 ноября 2008 года (№ 1001).

В дополнение к удостоверению личности и документам на автомобиль, потребуется оформить заявление (стандартной формы), в котором в качестве причины прекращения регистрации указывают «дальнейшую утилизацию».

Процедура снятия автомобиля с учета «без документов» будет зависеть от того, каких именно документов не хватает для ее проведения владельцу транспортного средства. Официальный сайт ГИБДД приводит перечень таких документов с указанием их обязательного включения в пакет в дополнение к заявлению:

  • Паспорт владельца;
  • Свидетельство о регистрации (при его наличии);
  • Технический паспорт авто (необязательно);
  • Регистрационные знаки (по факту наличия).

Таким образом, паспорт собственника движимого имущества является единственным обязательным документом при обращении в ведомство. Документы на автомобиль требуется только сдать в регистрационное отделение. Препятствием для проведения административной процедуры их отсутствие не является.

Последовательность действий для снятия с учета. При прекращении регистрации автомобиля, в связи с утилизацией административный регламент (№ 605 в редакции от 23.06.2016 года), проведение осмотра транспорта не требуется. С учетом этого требования возникает несколько вариантов совершения процедуры:

В последнем случае даже не потребуется личного присутствия. Достаточно будет в разделе «Регистрация транспортных средств» перейти во вкладку, посвященную снятию с учета, и подать заявку. По сути, здесь не потребуется предоставление даже паспорта, но в этом случае действие осуществляет зарегистрированный пользователь. Заявку на проведение процедуры собственник подает онлайн.

В качестве заключения. При прекращении регистрации транспортного средства, можно получить сертификат для участия в государственной программе по утилизации. Действие программы, начатой в 2014 году, распространено и на 2021 год.

Не следует рассчитывать на получение денежной компенсации вместо сертификата. Но все же замена «недвижимого» транспорта на скидку на новый автомобиль является рациональным действием, в том числе, с позиции экологии.

Добавить комментарий