ДАРЯ ЗДОРОВЬЕ ДРУГИМ – БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ САМИ!

Каждый год в третье воскресенье июня мы отмечаем  День медицинского работника. В этот день почитают всех тех, кто давал клятву Гиппократа — врачей, медсестер, фельдшеров, работников скорой помощи, санитаров. Всех их объединяет общее желание — помогать тем, кто в этом нуждается.

К профессии врача всегда относились с большим уважением, ведь без нее невозможно развитие человечества. Раньше День медика отмечали в неофициальной обстановке — каждый регион по своему усмотрению. Да и назывался этот профессиональный праздник по-разному: День врача, День медика. И только в 1980 году (41 год назад) праздник утвердили на самом высоком уровне, издав Указ Президиума Верховного Совета СССР. Традиция сохранилась и в Российской Федерации.

Медицинские работники являются теми людьми, чья работа незаменима в жизни современного общества, они ежедневно защищают здоровье десятков людей. Даже в собственный профессиональный праздник медики не позволяют себе отдохнуть и отложить дела на завтра, ведь в них постоянно нуждаются пациенты.

И поэтому День медицинского работника — это возможность для всего общества и государства выразить глубокую благодарность и почтение людям, которые не жалея себя и своего собственного здоровья, готовы помогать.

Насколько тяжел их труд, сколько сил, терпения и знаний он требует, мы видим вот уже второй год пандемии, когда рискуя собственным здоровьем, а иногда и жизнью, медицинские работники помогают своим пациентам преодолеть страшный недуг – COVID-19.

Сегодня мы рассказываем о таких людях – прекрасных специалистах, остающихся верными своей гуманной профессии.

ВРАЧ, РУКОВОДИТЕЛЬ, ОРГАНИЗАТОР

Вот уже на протяжении 33 лет работает в отрасли здравоохранения Галина Ивановна Писаренко — заведующая отделением анестезиологии-реанимации.

Совмещая обязанности врача-трансфузиолога, она осуществляет анестезиологическое обеспечение операций, диагностических и лечебных процедур, требующих обезболивания или проведения мониторинга системы дыхания и кровообращения в период их выполнения, применяет современные методы анестезии у взрослых и детей, осуществляет принудительную вентиляцию легких маской наркозного аппарата.

Такая сложная и ответственная работа требует дисциплины, ответственности, профессиональной грамотности, умения принимать правильные решения даже в самых экстремальных ситуациях. И Галина Ивановна в полной мере обладает всеми этими качествами.

Будучи требовательной к себе и к коллегам, доктор Писаренко строго придерживается принципов врачебной этики, за что ее уважают и коллеги, и пациенты.

Кроме того, Галина Ивановна еще и современный руководитель, новатор. Желая в полной мере соответствовать современным требованиям медицины, она систематически повышает свою квалификацию – учится на курсах усовершенствования и специализации, участвует в лекциях, технических учебах, изучает медицинскую литературу. Но и это еще не все. По инициативе и при непосредственном участии Галины Ивановны Писаренко без отрыва от производства проводятся обучающие циклы по повышению квалификации теоретических знаний и практических навыков среди средних медицинских работников. Так что с полным правом можно сказать, что в становлении коллектива больницы большую роль сыграл ее личный вклад и опыт.

ВЛЮБИЛАСЬ В ПРОФЕССИЮ РАЗ И НАВСЕГДА

Пожалуй, сегодня трудно найти в станице Калининской человека, не знающего Елену Михайловну Кошенскову. И это объясняется очень просто: она — участковая медицинская сестра Калининской врачебной амбулатории.     

Еще 33 года тому назад связала она свою жизнь с медициной, и ни разу не пожалела о своем решении.

На высоком профилактическом уровне решаются ею вопросы медицинского обслуживания сельского населения, особенно это проявляется при проведении медицинских мероприятий с профилактической целью.

Благодаря своевременно проводимым ею профилактическим осмотрам детского и взрослого населения за последние три года не регистрируется младенческая смертность детей, снижена смертность от сердечнососудистых заболеваний, особенно в трудоспособном возрасте. Особое внимание в своей работе Елена Михайловна уделяет своевременной иммунизации населения от инфекционных заболеваний.

Коллеги и жители станицы Калининской отзываются о своей медицинской сестре, как о человеке грамотном, знающем свое дело, относящемся к работе с большой ответственностью. Она требовательна к себе и коллегам, строго придерживается принципов врачебной этики.

Кошенскову отличают не только профессиональные качества. Она интеллигентна, обладает глубокой внутренней культурой, высоким чувством ответственности, исключительно добросовестна и влюблена в свою профессию.

У Елены Михайловны хватает времени и на общественные дела, и на повышение своего профессионального уровня.

Обладатель высшей квалификационной категории по специальности «Сестринское  дело» — Елена Михайловна Кошенскова награждалась Почетными грамотами Администрации МБУЗ «ЦРБ» Цимлянского района и Администрации Цимлянского района.

 

 

ПОЛВЕКА НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯ ЦИМЛЯН

Меньше чем через месяц, 2 июля, исполняется ровно 50 лет, как в сфере здравоохранения работает медицинская сестра процедурного кабинета поликлиники  Надежда Петровна Хухлаева, имеющая высшую квалификационную  категорию по специальности «Сестринское дело».

На ее плечах довольно обширный круг обязанностей. Как медицинская сестра процедурного кабинета Надежда Петровна обеспечивает соблюдение лечебно-охранительного и санитарно-эпидемиологического режимов в поликлинике, осуществляет получение лекарственных средств, обеспечивает их учет и хранение.

А еще, как отзываются пациенты процедурного кабинета, у Надежды Петровны золотые руки. Она грамотный специалист, хорошо владеющий навыками практической работы, ответственная, пунктуальная, целеустремленная и что очень важно —  умеет работать в коллективе.

Н.П.Хухлаева участвует в разработке программ по вопросам улучшения организации и условий труда среднего и младшего медперсонала,  в работе Совета медсестер больницы, в сестринских конференциях и семинарах, не оставляет своим вниманием и общественную жизнь больницы.

Несмотря на свой колоссальный опыт, Надежда Петровна всемерно повышает свой профессиональный уровень. А еще она —  прекрасный наставник молодых специалистов, которым передает свой многолетний опыт. Нельзя не отметить и такие ее личные качества как аккуратность, ответственность, доброжелательное отношение к людям.

Многие  пациенты Цимлянской районной больницы благодарны ей за понимание, сочувствие, человеколюбие и , конечно же, за ее высокий профессионализм.

Подготовила О.ВЛАДИМИРОВА

 

Добавить комментарий