В Госдуме предложили стимулировать школьников за занятия спортом

Чтобы сделать школьные спортивные клубы центром притяжения для детей, нужен комплекс мер по стимулированию школьников к вхождению в эти клубы, например дополнительные баллы к ЕГЭ, сказал глава Комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодёжи Борис Пайкин на круглом столе по проекту Концепции развития детско-юношеского спорта в России, пишет «Парламентская газета».

По словам депутата, Президент РФ Владимир Путин поставил задачу повысить количество занимающихся спортом россиян до 70 процентов к 2030 году. Так как в России больше 30 процентов населения — это дети до 18 лет, их вовлечение в спорт является важнейшей задачей, сказал Пайкин.

«Надо достичь того, чтобы дети не из-под палки занимались спортом, а по собственному желанию, чтобы спорт вошёл в их повседневную жизнь», — подчеркнул парламентарий.

Он считает, что утверждение Концепции окажет большое влияние на развитие детского и молодёжного спорта в России. Сейчас документ дорабатывается с учётом предложений регионов. Особенное внимание уделено вовлечению в спорт социально незащищённых категорий молодёжи, детей-сирот и инвалидов, трудных подростков, которые состоят на учёте в правоохранительных органах.

Борис Пайкин также предложил «предусмотреть механизм вовлечения в спорт детей, находящихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы». По его словам, сейчас там большое внимание уделяют работе подростков, но вместе с тем они должны заниматься физической культурой. Это будет способствовать их социализации, считает депутат.

Он также считает, что в Концепции стоит уделить больше внимания вопросам поддержки школьных спортивных клубы и спортивных лиг, которые сегодня во многом носят формальный характер.

«Чтобы школьный клуб стал центром притяжения, а не дополнительным уроком физкультуры, нужен комплекс мер по стимулированию пребывания в таких клубах. Это могут быть дополнительные баллы к ЕГЭ и отдельные стипендиальные программы, — сказал Борис Пайкин. — …Когда школьники будут понимать, насколько круто и престижно заниматься в клубе и что там будут только самые лучшие, это привлечёт ребят к массовому спорту»

Добавить комментарий