Pop-up

Как убить колорадского жука

аждый владелец земельного участка знает, что посадив овощные растения весной, совсем не значит собрать хороший урожай. К огромному сожалению, весь сезон идет борьба за урожай с различными насекомыми вредителями: медведка, майский жук и его личинки, муравьи, тли и клещи, листовертки и плодожерки. И это далеко не полный перечень врагов нашего сада и огорода. Одним из злейших врагов огородов можно назвать колорадского жука.

С колорадским жуком сталкивается каждый, кто выращивает на своем участке картофель, баклажаны. Если этих растений нет, жук с удовольствием съест томаты и другие растения из обширного семейства пасленовых, полакомится даже петунией. Бороться с этим насекомым сложно, но обязательно нужно.

Колорадский жук зимует глубоко в земле, а весной, с наступлением теплых дней, выбирается наружу. Жук очень плодовит, всего лишь одна самка за сезон откладывает до тысячи яиц. Так как яйца самка откладывает с обратной стороны листа, то их можно сразу и не заметить. Личинки появляются в течение пяти-шести дней и пожирают ботву с огромной скоростью. Всего за пару дней они способны полностью уничтожить растение. Не меньшей прожорливостью обладают и взрослые особи. Взрослые жуки хорошо летают и могут перемещаться на большие расстояния «осваивая» новые участки.

Учитывая, с какой скоростью и численностью размножается колорадский жук, он наносит огромный ущерб урожаю, а потому бороться с этим насекомым надо начинать как можно раньше. Если ваши посадки небольшие, то можно проводить ручной сбор насекомых. Это займет немало времени, причем, делать вам это придется неоднократно. Зато это самый экологически чистый метод.

Многие огородники применяют различные опрыскивания настоями трав, но они лишь отпугнут вредителя на короткий срок. Я думаю, что не стоит тратить понапрасну время и бороться с колорадским жуком надо профессиональными средствами. Многие из вас сейчас скажут, что препараты от жука малоэффективны и жук их не боится. На самом деле это не так, много препаратов проверенных годами. Назову вам самые эффективные.

«АКТАРА». При опрыскивании растений раствором актары, препарат в течение 1-2 дней проникает в ткани растений. Поедая листву обработанных растений, жук обязательно погибнет. Актара работает при высоких температурах и защищает растения в течение двух недель, затем действие препарата ослабевает. Обратите внимание, что жук не сдохнет молниеносно, на это потребуется небольшое время. Это я пишу для тех, кто ждет мгновенного результата, извините, так не бывает.

«КОМАНДОР», «ИСКРА ЗОЛОТАЯ», «ТАНРЕК». Имеют в своем составе одно и тоже действующее вещество, которое вызывает паралич насекомых. Защищают растения в течение трех недель, не смываются дождем. Гибель насекомых наступает на вторые сутки, а не мгновенно.

«КОРАДО», «ЗУБР». Так-же имеют одно и тоже действующее вещество. Эти препараты не проникают внутрь растения или плодов, а оседают на поверхности. Жуки или их личинки, поедая отравленные части растения какое-то время еще подают признаки жизни, полная гибель их наступает на 2-3 сутки. Недостаток — препараты смываются дождем. Достоинство — низкая цена.

«КЛОТИАМЕТ». Относительно новый препарат для борьбы с колорадским жуком. Не вызывает привыкания у насекомых (во всяком случае, так обещает производитель). Может быть в виде порошка или жидкости в ампуле. Препарат безопасен для растений, но токсичен для пчел. Нельзя использовать клотиамет рядом с водоемами. Действие препарата начинается при поедании насекомыми листвы. Говоря доступным языком, насекомые умирают от нервного перевозбуждения. Растения защищены сроком на две недели. Преимущество: очень быстрое воздействие, низкая цена.

«КОНФИДОР». Препарат контактно-кишечного действия, выпускается немецкой кампанией «Байер». Из недостатков могу назвать лишь не самую низкую цену. Обычно бывает достаточно одной обработки конфидором, чтобы избавиться от жука в текущем сезоне. Препарат проникает в ткани растения, причем, постепенно он проникает даже в те части растения, куда не попал при опрыскивании. Жуки гибнут через несколько часов.

Неплохие результаты дают опрыскивания препаратами «Регент», «Жукоед», «Карате». Некоторые препараты плохо работают при высокой температуре, поэтому проводите опрыскивание в вечерние часы, когда температура воздуха снижается. Обязательно чередование препаратов, так как колорадские жуки быстро привыкают к одним и тем-же препаратам. Последнюю обработку овощей проводим не позднее, чем за три недели до сбора урожая. Соблюдайте меры предосторожности и гигиены при опрыскивании. Хорошего вам урожая!

Уважаемые читатели, ставьте класс, если вам понравилась статья и не забудьте подписаться, чтобы не пропустить новые публикации!

Добавить комментарий