Как спасти урожай, если птицы клюют ягоды — 4 надежных бюджетных и проверенных варианта

Как спасти урожай, если птицы клюют ягоды — 4 надежных бюджетных и проверенных варианта

30 мая
38 тыс. прочитали
2 мин.
4 эффективных способа защиты ягод от птиц без особых затрат
4 эффективных способа защиты ягод от птиц без особых затрат

Если и в вашем саду #птицы клюют ягоды а вы не знаете, что делать в этом случае, то знайте — выход есть! И птицы не пострадают, и вы останетесь с урожаем.

Раньше на нашем участке мы не успевали собирать такую ягоду, как иргу. Потом и черной смородины почему-то стало меньше. К тому же, и большое количество ягод клубники были выклеваны. Конечно же, мы догадались, кто «вор». Но правильное решение было принято не сразу.

Птицы клюют ягоды, как спасти урожай

1. Специальный каркас с сеткой

Деревянный каркас с сеткой для грядки с клубникой – защита от птиц
Деревянный каркас с сеткой для грядки с клубникой – защита от птиц

Сначала мы кинулись спасать клубнику. Фото того времени нет. Но вот, в сети нашла что-то подобное.
Чтобы не тратить денег, сделали такой каркас из остатков досок и сетки от строительства дома. Уже к концу клубничного сезона стало понятно, что эта конструкция неудобна. Если ее сделать съемной, то снимать приходилось двум людям. Затем сделали верх с сеткой откидывающимся. Но стало невозможно подойти с одной стороны.
Прополка, рыхление, обрезка усов, сбор ягод — все эти работы еще более усложнились.

2. Использованные диски

Диски оказались пригодны только для грядок с клубникой, но урожай по краю грядки спасти не удавалось
Диски оказались пригодны только для грядок с клубникой, но урожай по краю грядки спасти не удавалось

Следующим «изобретением» было развешивание CD и DVD дисков.
Мы их располагали рядом на заборе, подвешивали к веточкам вишни, ирги. Ставили палочки с дисками внутри кустов смородины и жимолости. И втыкали в грядку с клубникой.
Считается, что отражающий свет, блик, отгоняет птиц. Это в какой-то мере помогло. Только диски нужно было крепить на прочную леску, проволоку, так как веревка и жгуты со временем перекручивались и перетирались. И от того, что сам диск тяжеловат, то не на всякую ветку его прикрепишь.
В далеком 2013 году нам казалось, что это неплохой вариант спасения ягод. клубники. Но мы не учли, что #клубника может свисать по краю грядки, и для птиц она становилась легко доступной.

Сетка от птиц

Сетка от птиц - удобная и надежная защита - только выбирать лучше более жесткое плетение
Сетка от птиц — удобная и надежная защита — только выбирать лучше более жесткое плетение

Когда есть свободные денежные средства, то спасти урожай #от птиц помогает специальная сетка.
Но сетку не стоит накидывать прямо на кустики клубники или на деревья вишни, ирги, кусты жимолости. Лучше всего поставить дуги над грядкой и на них растянуть сетку. Внизу ее пришпильте скобами из проволоки, которые нетрудно нарезать самим. Если сетку надо растянуть над деревом, то лучше всего сначала воткнуть по периметру жерди, колья, деревянные или пластиковые стойки, а на них, накинуть сетку. Таким образом, получится сетчатый шалаш над деревом.
Чтобы подойти к дереву за ягодами, достаточно с одной стороны откинуть сетку. К слову, скрепить сетку со стойками можно при помощи больших канцелярских скрепок или бельевых прищепок.

Елочная мишура

Елочная мишура превращает ваш сад не только в надежно защищенный от птиц, но и оригинально украшенный, даже зимой
Елочная мишура превращает ваш сад не только в надежно защищенный от птиц, но и оригинально украшенный, даже зимой

Больше всего мне понравилось отпугивать птиц ёлочной мишурой.
Например, на ирге (по-другому дерево называют “каринка”) мишура помогает сохранить целебные ягодки все без исключения! А ведь в них содержится кладезь йода.
К тому же, новогодний дождик очень легко крепится. И им можно обвешивать, хоть все #дерево — вреда не будет ни птицам, ни самому растению. Даже зимой дерево смотрится очень нарядно!

Если ягодные плантации большие, то ёлочную мишуру или другие бликующие материалы, можно развесить по периметру посадок. Здесь использованы отрезки ПВХ труб. Под рукой оказались трубы синего цвета, хотя зеленые смотрелись бы в ландшафте, более органично!
Ёлочную мишуру можете заменить фольгой, нарезанной на полоски.
Закрепить блестки очень просто с помощью степлера. На ветру они шуршат и бликуют. Поэтому #птицы опасаются подлетать к дереву.
И, конечно же, с блестками обработка растений, прополка или сбор ягод никак не усложняются.

Добавить комментарий