Лучшие проекты будут реализованы

В ходе заседания совета по инвестициям при губернаторе Ростовской области, который прошёл под председательством первого заместителя главы Донского региона Виктора Гончарова, рассмотрены проекты строительства оптово-розничных торговых комплексов по реализации продовольственных и непродовольственных товаров.

В список ста губернаторских инвестпроектов попали сразу четыре новых проекта по строительству торговых комплексов. Среди них распределительный центр «АГРО МОЛЛ» (стоимостью более двух с половиной миллиардов рублей), который планируется до конца этого года построить в х.Ленина Аксайского района.

Самым крупным по объёму заявленных инвестиций является также вошедший в число победителей проект торгового комплекса «Южный» (стоимостью четыре с половиной миллиарда рублей), предполагающий до 2024 года строительство автозаправочной станции, гостиницы и автостоянки в Батайске и Азовском районе.

Третий проект, «Донской базар»(стоимостью 1,8 миллиарда рублей) до 2023 года появится в поселке Койсуг Азовского района.

Четвёртый — проект по строительству продовольственно-логистического комплекса в Аксайском районе (стоимостью более 3,6 миллиарда рублей).

«Проекты соответствуют требованиям постановления правительства области №603 от 23.09.2015 «О сопровождении инвестиционных проектов на территории Ростовской области» и могут быть включены в перечень «100 губернаторских инвестиционных проектов», — подчеркнула и.о директора  департамента потребительского рынка Ростовской области Наталья Багрянова.

«Безусловно, сейчас, обсуждая тему инвестиционного развития, нельзя не затронуть актуальную проблему, касающуюся торговых объектов Аксайского района, — подчеркнул Виктор Гончаров. —  Как вы знаете, создан специальный штаб, в соответствии с решениями которого, определена потребность в торговых площадках и свободных торговых местах для предпринимателей с закрытых торговых комплексов. При участии министерств и ведомств сформированы перечни земельных участков, на которых в перспективе возможно размещение торговых объектов в соответствии с требованиями законодательства. Инвесторами ведется диалог с предпринимателями с отдельных территорий Аксайского района об условиях и возможности перемещения торговых объектов на новые торговые площадки. Правительство региона принимает все возможные меры, чтобы создать условия для законной торговой деятельности».

М.Сергеева.

Добавить комментарий