НИКТО НЕ ХОТЕЛ УСТУПАТЬ

 

Пятого июня на уютном стадионе хутора Антонова состоялся традиционный розыгрыш кубка Цимлянской районной газеты «Придонье» по футболу.

В этом турнире приняли участие шесть футбольных команд: «Цимлянск», «Антонов-1», «Антонов-2», Новоцимлянского и Калининского сельских поселений, а также станицы Чертковской Морозовского района.

С первой и до последней минуты на футбольном поле шла упорная борьба. Красивым играм и всему этому спортивному празднику, на котором работала торговля, жарились шашлыки, варился шулюм и соблюдались все санитарные правила против ковида, предшествовала прекрасная теплая погода без дождя.

Первыми на футбольном поле встретились команды города Цимлянска и «Антонов-1». Где-то в середине первого тайма первый гол забил хозяевам поля нападающий цимлян Николай Гребещенко. Во второй половине встречи антоновцы сравняли счет. Он продержался до конца игры.

Упорными были и другие матчи. Чтобы дойти до финала после этой ничьи цимляне обыграли чертковцев со счетом 1:0, а затем команду «Антонов-2» по пенальти со счетом 3:2.

Второй финалист — команда «Антонов-2» уверенно обыграла соседей — новоцимлян со счетом 3:0, а затем забила два безответных мяча калининцам. С минимальным счетом 1:0 хозяева победили спортсменов из станицы Чертковской.

Лучший игрок турнира — вратарь команды города Цимлянска Алимжан Файдулин

И вот драматичный финал. На каждом участке поля шла упорная борьба. Ведь никто не хотел уступать. Победа приносила главный трофей — кубок газеты «Придонье». Игра вроде бы катилась к ничьей. Но за две минуты до окончания встречи цимляне нарушают правила в своей штрафной площадке. У хозяев поля появился реальный шанс забить с одиннадцатиметровой отметки гол и вырвать победу. Но сильный удар нападающего парирует вратарь цимлян Алимжан Файдулин.

Редактор Цимлянской районной газеты «Придонье» Н.П.Сивашов вручает капитану команды города Цимлянска главный трофей турнира — Кубок газеты. Слева направо: глава Калининского сельского поселения Александр Гаврилович Савушинский, редактор Н.П.Сивашов, глава Новоцимлянского сельского поселения С.Ф.Текутьев, капитан команды Николай Гребещенко и главный специалист по физической культуре и спорту Администрации Цимлянского района Н.Н.Кучкин.

Основное время истекло. Согласно положению, победитель теперь должен определиться по серии пенальти. И героем этого матча и всего турнира становится вратарь Алимжан Файдулин. Он отражает два одиннадцатиметровых удара и приносит победу своей команде.

И вот оно торжество награждения при многочисленных болельщиках. Главный редактор газеты «Придонье» Н.П.Сивашов вручает капитану команды-победительницы Николаю Гребещенко главный трофей этих соревнований — кубок, Диплом I степени, а всем игрокам — бесплатную подписку на газету на второе полугодие. Все игроки цимлянской команды также получили медали и денежный приз. В награждении команд и игроков приняли участие главный специалист по физической культуре и спорту Администрации Цимлянского района Н.Н.Кучкин, главы Калининского и Новоцимлянского сельских поселений А.Г.Савушинский и С.Ф.Текутьев.

Команды «Антонов-2» и Калининского сельского поселения, занявшие второе и третье места, получили Дипломы соответствующих степеней и денежные призы, а все футболисты — медали.

Футбольные команды станицы Чертковской, «Антонов-1» и Новоцимлянского сельского поселения награждены Благодарственными письмами за участие в этом турнире и денежными призами, которые были учреждены большим любителем спорта из поселка Сосенки (он попросил его фамилию не называть) и директором ЗАО «Антоновское» Олегом Анатольевичем Яковенко. Об этом человеке, спортсмене, страстно любящем футбол, хотелось бы сказать особые слова благодарности. Это он предложил свой хуторской стадион для проведения районных кубков «Открытия и закрытия сезона», а также газеты «Придонье». Это он всегда готовит стадион к этим ответственным играм, организует выездную торговлю, в том числе приготовление ароматных шашлыков, ухи, шулюма по доступным ценам, бесплатные аттракционы и лакомства для детей. А потому на такие спортивные праздники приезжают многие болельщики не только из Цимлянского, но и Морозовского района, а также хутора Нижний Гнутов Волгоградской области. Вот и этот спортивный праздник посетил ряд руководителей хозяйств и предприятий, а также глав поселений не только Цимлы и сам глава Администрации Цимлянского района В.В.Светличный.

Вот он прекрасный пример тому как через спорт организовывать досуг, особенно для молодежи. Вот она важная альтернатива алкоголю, наркотикам и другим вредным привычкам.

Н.СИВАШОВ

Добавить комментарий