Предприятия Ростовской области подготовят к маркировке молочной продукции

Правительство Ростовской области и Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) будут сотрудничать в части подготовки предприятий Дона к маркировке молочной продукции. Соответствующее соглашение было подписано сегодня, 4 июня, на Петербургском международном экономическом форуме.

Согласно соглашению, стороны будут проводить комплексную подготовку предприятий Ростовской области к введению маркировки. Соглашение предусматривает проведение обучающих семинаров по выпуску и обороту молочной продукции, разработку информационных материалов, оказание участникам оборота технической поддержки, консультаций, а также другие формы сотрудничества, направленные на содействие внедрению и развитию проектов по цифровой маркировке и прослеживаемости молочной продукции.

— Маркировка молочной продукции началась 1 июня текущего года и будет проходить в несколько этапов. Мы уже провели большую работу по обучению и информированию участников оборота, с компаниями взаимодействуют региональные и персональные менеджеры, работают штабы. Ростовская область – первый регион, с которым ЦРПТ подписал соглашение. Местные власти проявляют высокую активность и прилагают все усилия, чтобы помочь бизнесу. Консолидация с регионом позволит усилить это взаимодействие и сделать процесс внедрения маркировки понятным и комфортным для предприятий области, — прокомментировал председатель совета директоров ЦРПТ Михаил Дубин.

— Сотрудничество в рамках заключенного соглашения позволит обеспечить стабильную работу молокоперерабатывающих предприятий Дона в условиях цифровой маркировки.  Также, благодаря маркировке, потребители будут защищены от контрафактной продукции. По специальному коду они смогут проверить товар и сообщить о нарушении, используя специальные приложения на смартфонах, — отметил заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов.

Справочно. В Ростовской области по итогам 2020 года переработано более 340 тыс. тонн молока. Молокоперерабатывающая отрасль Ростовской области включает более 50 производителей молочной продукции. Предприятия работают с ростом объемов производства молочной продукции как в прошлом, так в текущем году. Поэтому комфортное внедрение системы маркировки является очень важным для региона.

Добавить комментарий