ИХ ПРИЗВАНИЕ – ПОМОГАТЬ ЛЮДЯМ

Восьмого июня в России отмечают День социального работника. Этот профессиональный праздник был учрежден Указом Президента РФ от 27 октября 2000 года. Выбор даты праздника был неслучаен. 320 лет назад 8 июня 1701 года Петр I подписал Указ «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». Этот документ положил начало формированию государственной системы социальной защиты в России.

Официально социальная работа как профессия появилась в России только во второй половине 1980-х годов. До этого функции социального работника выполняли священнослужители, медицинские и педагогические работники, служащие социального обеспечения и пенитенциарных учреждений, социологи и психологи, служащие государственных и общественных благотворительных организаций, научных и других учреждений.

Независимо от специализации каждый соцработник должен обладать определенным набором качеств. В первую очередь это способность быть «третьим человеком», связующим звеном между подопечным и окружающим миром. Среди важных качеств соцработника – умение сопереживать и вникать в чужие проблемы.

В Цимлянском районе в 1995 году был открыт Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. В настоящие время в структуру Центра входят четыре отделения социального обслуживания на дому и социально-реабилитационное отделение в х.Паршикове на 20 мест.

Всего в учреждении трудятся 119 человек. Дата 8 июня не является выходным днем и поэтому социальные работники встречают свой профессиональный праздник на рабочем месте. Сегодня на обслуживании находятся более 600 пожилых гражданам.  В основном это инвалиды I и II групп, люди преклонного возраста и одиноко проживающие или совсем не имеющие близких родственников и нуждающиеся в постоянном уходе.  Жизненный путь каждого из них и прошлая деятельность достойны уважения. Проявить к ним сострадание, заботу, быть терпеливыми и отзывчивыми, помогать им не чувствовать себя одинокими и беспомощными — это и есть назначение социального работника.

Большая часть сотрудников Центра социального обслуживания – это люди со стажем и большим опытом работы, те, кто остались верны своей профессии, несмотря на все изменения.  Подопечные их уважают, любят и ценят за отзывчивость, чуткость и милосердие. Рабочие отношения у многих переросли в доверительные, чуть ли не родственные.

Центр социального обслуживания гордится своими сотрудниками. В адрес руководства постоянно поступают письма со словами благодарности от обслуживаемых ими бабушек и дедушек.

Ежегодно Центр социального обслуживания проводит конкурс на звание лучшего социального работника года и вот уже во второй раз этого почетного звания удостоилась Наталья Александровна Алифанова — социальный работник отделения социального обслуживания на дому №2.
С 2006 года Наталья Александровна трудится в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. На сегодняшний день у нее  на обслуживании девять подопечных и все они очень тепло отзываются о своем социальном работнике, любят и ждут.

 Специалисты Центра социального обслуживания постоянно ведут работу по выявлению граждан, нуждающихся в социальном обслуживании, расширению видов, форм, количества услуг и повышению их качества.

В работу внедрена электронная система учета социальных услуг, которая значительно облегчает труд социальных работников и позволяет получать достоверную картину основных показателей их работы, а также значительно снижает бумажный документооборот.

Успешно работает созданный в 2016 году на базе МБУ «ЦСО» Цимлянского района пункт проката технических средств реабилитации. Он помогает решить ряд вопросов, связанных с временным обеспечением инвалидов и граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации. Значение для населения проката средств технической реабилитации трудно переоценить. Тем, кто получил травму или проходит реабилитацию после болезни, не придется тратиться на дорогостоящее оборудование. Его можно взять на время.

За прошедший год услугами пункта проката средств реабилитации воспользовалось 88 человек.

(Полный текст этого материала читайте в Цимлянской районной газете «Придонье»)

Добавить комментарий