Административная инспекция Ростовской области усилила контроль за соблюдением правил благоустройства

Административная инспекция Донского региона усиливает контроль за соблюдением правил благоустройства, напоминая жителям и представителям бизнеса об их обязанностях, — сообщает ИА «Дон-24».

Новости

Месячник чистоты пройдёт на Дону с 16 марта по 18 апреля, инспекторы уже проводят мониторинг, уделяя особое внимание состоянию фасадов, входных групп объектов торговли и сферы услуг, контейнерных площадок и малых архитектурных форм.

В феврале 2026 года специалисты выявили 450 мест несанкционированного размещения отходов, к нарушителям были применены меры административного воздействия. Всего на данный момент составлено уже 1267 протоколов за нарушения в сфере благоустройства.

Несоблюдение правил, установленных для территорий городских округов и сельских поселений, квалифицируется как административное правонарушение по статье 5.1 Областного закона № 273-ЗС «Об административных правонарушениях». Штрафы за такие нарушения могут достигать 5000 рублей для граждан, 50 тыс. рублей для должностных лиц и 100 тыс. рублей для юридических лиц. Поддержание чистоты является прямой обязанностью собственников и пользователей объектов.

«Месячник чистоты – это повод проявить заботу о месте, где мы живем и работаем. Административная инспекция призывает не дожидаться визита инспектора и составления протокола. Порядок на Дону начинается с ответственного отношения каждого из нас к своему двору, улице и офису», – отмечает начальник инспекции Николай Копичка.