«ГУБЕРНАТОРСКИЙ КОНТРОЛЬ» ПОСЕТИЛ ЦИМЛУ

Сформированы группы «губернаторского контроля», возглавляемые заместителями губернатора. Они теперь регулярно, с профессиональными экспертами, представителями местного гражданского актива и журналистами посещают возводимые в области социальные объекты и проводят комплексную оценку эффективности работы по ним.

Недавно одна из таких групп под руководством первого заместителя губернатора Виктора Георгиевича Гончарова посетила Цимлянск. Ведь на нашей территории есть, на что смотреть и что оценивать.

В первую очередь группа губернаторского контроля посетила на улице Советской здание музыкального отделения Детской школы искусств. Директор ДШИ Наталья Полякова первой встретила гостей и провела их по классам, которые почти все готовы к новому учебному году. Она рассказала о ходе ремонта и реконструкции этого исторического здания особой архитектуры 1953 года постройки. И хотя срок окончания всех работ, на которые выделено 20 миллионов рублей, намечен на 15 августа, подрядчик обещает завершить их на полтора месяца раньше.

В ходе беседы Виктор Гончаров обратил внимание на необходимость эстетической доработки помещений для занятий творчеством и обновление мебели и инвентаря, а также сохранения этой исторической красоты, которую в стиле сталинского ампира создали в пятидесятые годы советские архитекторы и строители на берегу рукотворного Цимлянского водохранилища.

Особое архитектурное значение имеет для Цимлы и Дона и «Приморский парк», который тоже сегодня реконструируется и обновляется. По плану все работы должны были завершиться еще в прошлом году. Глава Администрации Цимлянского района Владимир Светличный пояснил, что этот главный объект не сдан вовремя по вине подрядчика. И сегодня власти района и города исправляют эту ситуацию.

Зато высокую оценку представители областного правительства дали строительству сквера «Спортивный», где сегодня кипит работа. На этом объекте членов «Губернаторского контроля» встречал глава Администрации города Н.Г.Ершов. При плане освоения на день проверки двух миллионов рублей, работы уже выполнены более чем на 15 миллионов. С опережением графика работают строители ООО «Моё дело» из Ростова и на возрождении сквера «Семейный», в районе райбольницы. На эти объекты, которые по контракту должны быть достроены к 1 декабря этого года, выделено 65 миллионов 868 тысяч рублей. Сегодняшняя реконструкция этих важных социальных объектов для отдыха горожан предполагает замену уличного покрытия, оздоровление и перепланировку зеленых парковых насаждений. Создание площадок, в том числе и детских, для занятий спортом, обустройство общественных  пространств. Кроме того в парках предусмотрена новая система уличного освещения и другое.

Виктор Гончаров подчеркнул, что необходимо постоянно контролировать ход всех работ по строительству и реконструкции обоих скверов в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», чтобы все работы были выполнены качественно и в срок.

Социальное развитие и качество жизни жителей любого региона зависит в первую очередь от развития экономики, которая напрямую зависит от работы системообразующих предприятий. Одним из таких важных предприятий не только Цимлы и Дона, но и страны является Цимлянский винзавод, который тоже посетила группа «Губернаторского контроля». Флагман винодельческой продукции пережил недавно тяжелые времена, дойдя до банкротства. На сегодня завод возродился. Только в этом году планируется выпустить 4,5 миллиона бутылок с игристым вином. Гидами гостей стали генеральный директор ОАО «Цимлянские вина» Аскер Умарович Хапаев и директор по производству Юрий Иванович Федченко. Он и показал гостям не только заводские технологические процессы, но и виноградники, которые размещаются в этом году на 500 гектарах. Двадцать пять гектаров занимают сегодня только что высаженные кустики винограда сорта «красностоп золотовский». За предстоящую пятилетку виноградные плантации планируется увеличить почти в три раза. Это позволит заводу работать практически только на своем сырье, которое является самым качественным, а значит и цимлянские вина снова могут стать самыми лучшими не только в России.

Первый заместитель донского губернатора Виктор Григорьевич Гончаров также встретился в зале заседаний районной Администрации с активом района. В торжественной обстановке он вручил областные награды отличившимся работникам правоохранительных органов Цимлы.

Знаком Губернатора Ростовской области «За ратную службу» награжден старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска отдела полиции №5 Сергей Петрович Кучеровский.

Благодарственного письма губернатора удостоен оперуполномоченный отделения уголовного розыска Дмитрий Владимирович Аносов за умелые и решительные действия при раскрытии преступления, связанного с возникновением лесного пожара на территории Цимлянского района. Этой же награды удостоен заместитель начальника отдела по расследованию преступлений на территории обслуживания отдела полиции №1 следственного управления МУ МВД РФ «Волгодонское» Владимир Владимирович Булавин. Благодарственное письмо губернатора было вручено и главе Администрации Цимлянского района Владимиру Валентиновичу Светличному «За многолетнюю эффективную работу по развитию местного самоуправления».

На этом визит Виктора Георгиевича Гончарова и его команды в Цимлу был завершен.

Н.СИВАШОВ.

Добавить комментарий